Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина Юрия Пименова «Новая Москва»

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Картина Юрия Пименова «Новая Москва»В первой половине своего творческого пути известный советский художник, один из основателей Общества станковистов, Юрий Иванович Пименов, начал работу над целой серией картин, посвященных столице. Полотно «Новая Москва» увидело свет в 1937 году после нескольких лет работы мастера. Картина написана в духе классического реализма и имеет много общего с более ранней работой автора под названием «Фронтовая дорога», на которой изображена схожая композиция, но с иным фоном и действующими лицами.

 

Перед зрителем открывается один лоскуток столицы, расположенный на площади Свердлова недалеко от центра этого красивейшего города. Поражают воображение могучие силуэты гостиницы «Москва» и Дома Союзов, веяния импрессионизма добавляют полотну нарядности и свежих веяний. Ведь именно такой должны были видеть люди новую власть и новую столицу молодого государства, хотя на год написания пришлось самое сложное время репрессий, явно не сочетающееся с таким оптимистичным взглядом.

 

Именно в столицу мечтают приехать на постоянное место жительства множество россиян. Естественно, приехав в Москву, многие сталкиваются с вопросом регистрации или прописки. В этом вопросе может помочь московская информационная компания "Содействие". На сайте http://propiska-msc.ru/ есть более подробная информация о предоставляемых компанией услугах. Оказавшись в таком большом городе, как Москва, очень важно найти надежную компанию, которая сможет помочь с регистрацией.

 

Молодая, энергичная девушка со светлыми волосами, с легкостью управляющая красивым кабриолетом, вынесена на первый план. Она едет по широкому проспекту в оживленном потоке, проплывая мимо многочисленных жителей, собранных с живой реке из еле различимых силуэтов вдали. Такая панорамная картина совершенно не свойственна живописи, она похожа на своеобразный снимок, сделанный еще неопытным фотографом. Именно поэтому в годы своего создания эта работа считалась чем-то новым, и даже революционным.

 

Светлые голубые краски в наряде героини, полупрозрачные и легкие тона всей окружающей реальности, насыщенные коричневым и синим, придают картине легкости и живости, а сам пейзаж выглядит немного воздушно. Такое сочетание цветов и тонов придает работе цветовую гармонию, позволяющую ощутить ту самую легкость окружающего мира. При изображении дороги мастер сумел передать ощущение свободы, его проспект практически зеркален и чист, в нем как бы отражаются расплывчатые образы домов и нескончаемого потока прохожих.

 

Картине присуще некоторое благородство. Великолепно прописаны детали, несмотря на размытость персонажей, можно уловить их жесты и некоторые элементы одежды. Но все они как будто сотканы из миражей и призрачны. Единственным реальным существом оказывается главная героиня. Такое отражение окружающего мира придает картине характер некого безвременья, немного мистики.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина Юрия Пименова «Новая Москва»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика