Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Рыбаки на берегу моря. Картина Айвазовского

  |   Рубрика (раздел): Традиционное искусство
Иван Айвазовский, проведя всё детство в родном городе Феодосии, полюбил море всей душой. Он сумел создать в своих работах образ романтичной и беспредельной стихии. Многие его картины выглядят как целая симфония красок и поражают сочетанием цветов и оттенков. В работах Айвазовского виден определённый стиль мышления. Любые картины, встречаемые в жизни, он переносил на полотно всего лишь с помощью кистей и красок, а создавалось впечатление, что сюжет на картине живет и дышит. Особенно это касается различных морских тем в работах мастера. Даже люди, которые часто присутствуют на картинах, составляли, по мнению художника, часть всего мироздания. Поэтому многие герои его известных произведений – это автопортреты. Благодаря ярким детским впечатлениям картины Айвазовского написаны особым методом, по воспоминаниям и даже без этюдов. Мастер считал, что только сила памяти поможет изобразить прелесть морской стихии и порывы ветра. Ведь проявления могущества природы невозможно писать с натуры.


Картина «Рыбаки на берегу моря» (1852) начиналась с написания неба или как говорил сам художник с изображения воздуха. Даже если в работе был большой холст, небо писалось за один сеанс, который мог длиться 12 часов. Айвазовский был уверен, что только так можно не потерять единство всего изображения и передать натуральную воздушность и бесконечность пространства. Сюжет этой картины, как и других работ, складывался из островков памяти, а для выражения своих душевных впечатлений использовались кисть и масляные краски. И как поэт общается с миром через свои стихи, так Иван Айвазовский выражал себя через полотна. Рыбаки на картине, наблюдающие за морскими волнами, мягкий свет солнца и парусник, пришвартованный у берега, дают умиротворение и спокойствие. Сам мастер считал, что самые лучшие картины те, где есть главная сила, а именно солнечный свет.


Конечно в наше время рыбаки более сосредоточены на поплавке, нежели на природе, как описывает художник, но что -то есть общее у них, это наверно отдых. Что касается рыбалки, то на сайте tainy.net вы можете узнать маленькие хитрости для настоящих рыбаков. Ведь подкованный рыбак не останется без улова.


Мальчиком Айвазовский часто играл на берегу моря, и красота изумрудных волн и белых кружев пены навсегда осталась в его душе. С тех пор, как бы ни изображал власть воды Айвазовский на своих картинах, он в точности передавал те самые волны родом из своего детства. Известный критик И.Н. Крамской, считал, что Айвазовский обладает секретом приготовления особых красок и составляет их определённым образом. Больше никак он не объяснял такую яркость и чистоту тонов в работе мастера.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Рыбаки на берегу моря. Картина Айвазовского


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика