Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Как пишутся картины маслом на холсте

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Как пишутся картины маслом на холстеПеред тем как начать работу масляными красками,  необходимо ознакомиться с основными материалами, изучить технику живописи и освоить необходимые практические приемы.

Подготовка к работе

В качестве основы для живописи используются  холст, дерево, оргалит. Эти материалы  покрываются грунтом, выполняющим роль посредника между основой и красками. Грунтовое покрытие  позволяет свободно накладывать краску на поверхность основы  и одновременно защищает её от разрушающего проникновения  масла. Льняной холст используется чаще всего. Для пастозной живописи применяется крупнозернистый сорт, для тонкой живописи и этюдов предпочтителен средне- и мелкозернистый. В зависимости от состава грунт, наносимый на поверхность холста,  подразделяется на клеевой, масляный, эмульсивный, полумасляный. Грунтовое покрытие следует накладывать равномерно в направлении нитей основы. После этого поверхность холста шлифуется.

Стоит отметить, что при написании картины автор вкладывает в нее душу, поэтому продажа картин маслом на холсте автором - приобретение вами частички души, которую нужно холить, лелеять и любоваться ею. Такая картина будет лучшим подарком близким людям, как выражение вашей любви и уважения.

Материалы и принадлежности

В качестве растворителей для масляной живописи применяются лаки – кедровый, копаловый, мастичный, а также скипидар и масло льняное. Лучшим считается пинен, полученный из очищенной нефти. Также хорошо зарекомендовал себя «тройник», который состоит из лака, масла и растворителя, взятых в следующих пропорциях  – 2:1:3.

Для работы масляными красками художнику необходимо иметь кисти, палитру, масленку, мастихин. Более всего подходят щетиновые кисти различных размеров и формы. Для проработки  деталей могут  применяться колонковые кисти. По окончании каждого сеанса работы кисти необходимо тщательно вымыть водой и завернуть в бумагу.

Палитру всегда следует содержать в чистоте. Краски на ней должны располагаться по краям в строгой последовательности – от светлого к темному или по принципу холодных и теплых оттенков. После каждого сеанса работы её необходимо очищать мастихином от ненужных смесей, а рабочую поверхность вытирать тряпкой. 

Этюдник может быть использован не только для размещения материалов, но и в качестве мольберта. С этой целью к нему приделываются ножки-подставки.

Основные этапы работы над натюрмортом

Работая масляными красками, следует соблюдать строгую последовательность. Рисунок под масло выполняется углем, графитом, кистью или разбавленной масляной краской. На завершающем этапе его можно навести тушью.

Жидкой и цветной краской делается подмалевок. На этой стадии раскрываются основные цветовые отношения. Подмалевок следует выполнять, начиная с теневых и темных участков, применяя широкие кисти.

После подмалевка выполняется пропись полутонов и световых участков натюрморта с применением белил. Мазки должны быть корпусными, четко передающими форму.

Затем краске дается время просохнуть. Завершается работа над натюрмортом лессировками. На этом этапе допускается использовать подчистки – соскабливание сырой краски мастихином.

В процессе работы над натюрмортом следует тщательно следить за тоновыми различиями между фоном и предметами, а также цветовыми изменениями  в зависимости от формы. Метод сравнения является основным для правильного определения цветовых отношений. Наносить краску следует отдельными мазками, каждый из которых должен гармонировать с изгибом формы и степенью освещения.

Работу над натюрмортом следует вести во всех частях изображения одновременно, постоянно сравнивая их между собой. Наиболее ответственным этапом является проработка деталей.

В финале работы изображение должно быть приведено к законченному виду. Сопоставление с натурой позволяет  убедиться в правильности цветового решения.

 

 

 

 

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Как пишутся картины маслом на холсте


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика