» Искусство и живопись » Картина Репина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале»

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина Репина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале»

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Картина Репина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале»
Илья Ефимович Репин (1849-1936 гг.) выдающийся русский художник, полотна которого посвящены необычайно разнообразным лицам и событиям. Однако из колоссального числа написанных им картин наберется чуть более десяти, имеющих отношение к медицине.
И.Е. Репин на этих полотнах остаётся верен себе. Что им только не изображено! И знаменитый врач травматолог ортопед, и выдающийся невролог, и именитый писатель в моменты своей болезни, и хирург в операционной в момент своего триумфа, и даже умирающий от травмы исторический персонаж…
Будучи реалистом по своей природе и изображая события, связанные с врачебной деятельностью, И.Е. Репин не смог не изобразить симптомы, сопутствующие болезни, ранению или даже смерти.
Единственная непосредственным образом посвященная медицинской теме картина – это написанная в 1888 г. картина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале», которая изображает операционную во время проходящей в ней операции.
На картине представлено большое сосредоточение людей – медицинского персонала – вокруг операционного стола. Ни у кого не видно резиновых перчаток, зато почти у всех рукава закатаны по локоть. Некоторые действующие лица находятся в операционной без колпаков. Даже хирург производит требующую особой стерильности ортопедическую операцию без перчаток и маски, что невольно демонстрирует многочисленные нарушения современных требований асептики и антисептики.
Сегодня, конечно, такого не встретишь. Маски, стерильные халаты, которые закрывают всё, и натянутые на рукава стерильные резиновые перчатки. Скорее всего, тогда это не требовалось. Ведь значимые профилактические методы асептики и антисептики в хирургии начали внедряться только к середине XIX века Н.И.Пироговым И. Ф. Земмельвейсом.
Что касается изображения события, то описываемая картина И.Е. Репина создаёт ощущение динамичности и, в общем-то, суетливости происходящего в операционной. Хирург бьет специальным деревянным молотком по вставленному в бедро правой ноги металлическому долоту. Ноги придерживаются санитаром без колпака и, судя по одежде, врачом или фельдшером в подходящем положении для действий врача.
Лицо хирурга чрезвычайно напряжено и выглядит несколько покрасневшим от физического напряжения. Удары его должны быть предельно точными, чтобы не допустить того, что, соскочив, долото повредит сосуды и нервы, находящиеся рядом с местом операции. По-видимому, операцию проводят под масочным наркозом, а медсестра держит под неотрывным наблюдением дыхание пациента и состояние его зрачков. Другой персонал, изображенный на картине, следит за переливанием крови.
 (голосов: 2)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина Репина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика