Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Нелегкая жизнь «Бурлаков на Волге»

  |   Рубрика (раздел): Традиционное искусство

В разные столетия картины художников служили ярким отражением тяжелых будней простых людей или роскошной жизни богачей. Нередко в нарисованные сюжеты художник вкладывал реальные истории, увиденные собственными глазами. Такой картиной, является картина И. Репина «Бурлаки на Волге», о которой дальше мы поговорим.


Ситуацию, представленную на картине, великий художник видел воочию. Увиденное, настолько его впечатлило, что стало сюжетом одной из картин, которую на сегодняшний день многие знают, как «Бурлаки на Волге». Что видим на данной картине?

Обратив внимание на задний план, мы увидим корабль, на котором стоят люди. Для чего он изображен? Дело все в том, что Репин хотел показать, суть работа бурлаков. Несколько столетий назад, корабль переправлял баржи с грузами, плывя по течению. Чтобы переправить баржи против течения, использовали бурлаков. Людей впрягали в лямки и заставляли тянуть груз. Бурлаки шли по берегу, а баржа с грузом плыла по течению, что мы и видим на представленной картине. В данном случае, изображены бурлаки, тащащие баржи по реке Волге. Художник показал нам прекрасную пору года – лето. Однако бурлакам прелести лета не в радость. Горячий песок под ногами, жаркий воздух и палящее солнце делает ношу бурлаков еще не выносимей. Видно, что эти люди трудятся из последних сил. Их руки опущены, но ноги передвигаются. Труд требует от каждого максимальной отдачи. Восхищение бескрайним небом и рекой меркнет, глядя на группу людей, изнуренных работой. Одетые в лохмотья и перетянутые ремнями – лямками бурлаки доказывают, что человеку многое под силу. Некоторые смотрят вперед, осматривая долгий путь, который им предстоит преодолеть. Как видно, бурлаки выполняют свою работу дружно, стараясь облегчить друг другу труд. Картина настолько реалистична, что, кажется, будто мы стоим на берегу и провожаем взглядом непобедимых духом людей. Тело бурлак скованно лямками, но душа свободна. Их усилия, выдержка и сила воли заслуживают уважения.

И. Е. Репин предал реальность тяжких будней людей того времени. Персонажи картины реальны, как и сам сюжет. Изученные в действительности лица героев картины самим Репиным, отображают, силу и мужество человека перед лицом трудностей. Репин изобразил жизнь простых людей в прошлом, которую мы видим, всматриваясь в бурлаков на Волге.

Лицезреть картины приятно после расслабления, которое подарят игровые автоматы "Фруктовый коктейль", детальнее о которых можно почитать на сайте free-slots-club.com.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Нелегкая жизнь «Бурлаков на Волге»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика