Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Сюрреализм и парфюмерия

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Сюрреализм и парфюмерия

На данный момент союз моды и искусства нельзя назвать чем-то экстравагантным, однако в середине 20 столетия это было новым этапом в их непосредственном развитии. Слова Сальвадора Дали гласят: «Из всех 5-ти чувств именно обоняние, безусловно, более всего способно передать ощущение бессмертия». Скорее всего, великий художник несколько кривил душой. Вместе с тем, осознание того, что твои творения и твое имя вдохновляют и поражают других людей, разве не является источником ощущения собственного бессмертия?

Испанский гений в конце жизни успел принять участие в парфюмерном деле. Данная идея принадлежала какому-то французу, которого еще в возрасте 10 лет поразила книга, содержащая репродукции картин художника, случайно оказавшаяся у него в руках.

Гривори говорил, что он совсем не надеялся на успех, написав Дали письмо в первый раз. На тот момент в парфюмерном бизнесе его мало кто знал.

Дали самостоятельно изготовил эскиз флакона – он был основан на одной из его известных картин под названием «Проявление облика Афродиты Книдосской». При этом Гриволи выбор пришелся по душе, поскольку Афродита – богиня красоты и любви, что, безусловно, подходило для абсолютно нового парфюма.


Сегодня истинным ценителям искусства, бесспорно, по вкусу придется туалетная вода Prada. Парфюмерная композиция Prada Man подчеркивает в мужчине большие амбиции и достоинства. Такая вода придаст мужчине решительности и уверенности.


В тот момент, когда Дали занимался созданием флакона, разработку парфюмерной композиции он передал Гриволи. Художник лишь попросил, чтобы в состав аромата входил его любимый цветок жасмин и любимый цветок его музы и супруги Галы – роза.

Цветочный аромат под названием Salvador Dali был выпущен в 1983 г. Изначально он поступил в продажу ограниченным типажом, а спустя 2 года началось его массовое производство. Флакон в одночасье стали узнавать среди иных ароматов, представленных на рынке в то время.

Губы у Дали были одной из самых любимых частей тела. Их изображения можно повстречать на других флаконах бренда, однако картина с Афродитой не оставалась единственным вдохновителем. Гриволи, после смерти Сальвадора Дали в 1989 году продолжил работать с Gala-Salvador Dali-Foundation – организацией, которую создал Дали и его жена Гала.

Картина Le-Roy-Soleil, написанная в середине 20 века была вдохновлена Луи XIV. Сальвадор восхищался этим правителем, известным своей любовью к красивому образу жизни и моде. Одновременно с этим данная картина стала вдохновением для ароматов, предназначенных для мужчин Black Sun и Le Roy Soleil, появившихся во флаконах с изображением солнца.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Сюрреализм и парфюмерия


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика