» Искусство и живопись » В Петербург привезли коллекцию картин Дали

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

В Петербург привезли коллекцию картин Дали

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

В Петербург привезли коллекцию картин Дали

В культурной жизни Санкт-Петербурга произошло значимое событие: в первый раз жители города смогут увидеть большую коллекцию картин Сальвадора Дали. Предыдущие переговоры об отправке коллекции Дали в Россию с частными коллекционерами и картинной галереей не увенчались успехом.

 

Перед самой отправкой картин в Россию приходили сообщения об отказе. Директор музея Фаберже Владимир Вороненко считает, что в этом виновата политика, которая разрушает саму идею искусства, как мостик между странами и народами.

 

И наконец, свершилось, после последнего отказа через год коллекцию привезли! Выставка открыта в музее 31 марта и будет доступна для всех желающих посетить экскурсии в Санкт-Петербурге до 2 июля 2017 года. В экспозиции 150 произведений художника из Фонда «Гала – Сальвадор Дали» из Каталонии и частных собраний. Такой обширной коллекции Петербург ещё не видел.

 

Сальвадор Дали потряс своим удивительным талантом весь культурный мир прошлого столетия. В России его творчество всегда вызывало восхищение и интерес загадочностью и противоречивостью. Возможно, интерес к его работам связан с именем жены Галы, русской музы и незаменимой помощницы Елены Ивановны Дьяконовой.

 

В экспозиции представлена самая необыкновенная и дорогая картина Дали периода сюрреализма «Пейзаж с загадочными элементами» (1934), недавно приобретённая фондом «Гала – Сальвадор Дали».

 

В позднем творчестве мастер обратился к европейской классике Микеланджело и Вермеера, включая в произведения свои неповторимые иллюзорные образы. Посетители увидят знаменитые работы по мотивам гениальных творений ренессанса «Сотворение Адама», «Женщина с бабочкой», «Геологическое Эхо. Пьета».

 

Экспозиция поделена на четыре большие зоны с перегородками, в которых по часовой стрелке расположены работы живописца от раннего сюрреализма до поздних классических творений с включением иррациональных элементов.

 

Ажиотаж около экспозиции был предсказуем, поэтому организаторы заранее предусмотрели варианты продаж билетов. По полной цене их можно приобрести только на сайте, а билеты со скидкой в день посещения купить в кассе. Доступ ограничен по возрасту до 18 лет. Зал, в котором располагается выставка, вмещает не более 2000 человек, такие условия вряд ли остановят перекупщиков.

 

Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре, не видит ничего плохого в стремлении горожан любым способом приобщиться к искусству и обещает, что давка исключена, и все меры для этого приняты.

 

Есть надежда, что все желающие посмотреть уникальное собрание успеют это сделать, всё же выставка продлится до начала июня. После этой даты в музее предполагают устроить большую выставку работ Энди Уорхолла.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: В Петербург привезли коллекцию картин Дали


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика