Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Ювелирное искусство Древнего Египта

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство
Ювелирное искусство Древнего Египта В наше время трудно представить себе человека, равнодушного к манящей красоте ювелирных украшений. И неважно, какого он пола. Мало кто устоит перед очарованием прекрасных образцов этого искусства. Для одних - это лишь необходимый аксессуар к подобранному по случаю наряду, для других же бриллиантовые ожерелья и кольца с сапфиром - способ самоутверждения и демонстрации своего социального статуса.
Хотя в какой-то степени эта традиция существует и по сей день, сейчас трудно предположить, что в древности ювелирные изделия представляли совсем иную ценность, нежели ту, что имеют сегодня для нас. Люди верили, что драгоценности несут определённый магический смысл, что они каким-то образом защищают нас от черных чар, от горестей и даже от физических нападений.
Особое место в истории ювелирного искусства отводится цивилизации реки Нил, цивилизации фараонов и пирамид – Древнему Египту, где веками создавались и формировались бесценные традиции обработки драгоценных металлов. При дворах и храмах создавались крупные мастерские, где и занимались ювелирным ремеслом. Нужное для изготовления украшений сырье добывалось либо в самом Египте, либо в ближайших к нему государствах. Из материалов умельцы Древнего Египта отдавали предпочтение золоту, серебру и особому сплаву – электруму, схожему по внешним признакам с платиной. Мастерами применялось многообразие различных техник, в том числе возможность изменять цветовую гамму металла, тем самым, выбирая яркие и насыщенные оттенки. Можно с уверенностью сказать, что все, за редким исключением, доступные сейчас виды ювелирных изделий были освоены мастерами Древнего Египта. Серьги, ожерелья, кольца, браслеты и другие изделия окаймлялись поделочными камнями, такими как лазурит, сердолик, бирюза, гранат, аметист и другими, а также вставками из цветного стекла и горного хрусталя. Однако драгоценные камни в Древнем Египте не применялись. Множество украшений изготавливалось по образу древнеегипетских божеств, в особенности, широкое распространение получили изделия в виде священного жука-скарабея, символизировавшего воскрешение, силу и прогресс. Жители Египта верили в магическую силу и способность этих статуэток защищать своего обладателя от злых намерений. С этой целью их носили поближе к сердцу. Урей - золотая диадема, изображающая кобру, считалась символом власти фараона. Ее использовали для защиты головы и помещали на середину лба. На щиколотки и запястья египтяне надевали браслеты, которым также приписывали мистические свойства. Браслеты нередко дополнялись Оком Хора, т.к. считалось, что оно усиливает зрение. В Древнем Египте полагали, что и мертвым необходима защита, поэтому для погребальных церемоний изготавливали специальные медальоны.
Множество произведений искусства мастеров Древнего Египта дожило до наших времен, восхищаться которыми можно во многих музеях мира.
 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Ювелирное искусство Древнего Египта


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика