Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Ювелирные изделия в искусстве

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Ювелирные изделия в искусстве
ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И МОДА

Мода приходит и уходит. Но она всегда возвращается. В этом можно убедиться не только по одежде. Вопрос возвращения моды ярко прослеживается также в драгоценных и полудрагоценных камнях, представленных в ювелирных изделиях. Некоторые из них справедливо называют «бабушкиными драгоценностями». Ювелирные изделия из обработанных камней широко представлены во всём своём великолепном многообразии даже в творчестве художников-портретистов.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖЕМЧУГА В КАРТИНАХ

Нити жемчуга были очень популярны в 18-19 веках. Это видно не только в работе неизвестного художника портретиста 18 в. На портрете Свербицкой . им выписан на её шее прекрасный крупный жемчуг. Жемчугом он украсил и её волосы. А художник 1766 года А.П.Антропов богато украсил драгоценностями одежду Екатерины II-й - императрицы России (картина Новгородского музея-заповедника). На портрете работы 1976г. художника .П.С.Дрождина показаны длинные нити жемчуга, с добавлением драгоценных камней , которыми отделан кокошник на портрете «Купчиха в кокошнике» (Тверь. Областная картинная галерея).

РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ И ЖЕМЧУГ

Русские национальные костюмы любили украшать жемчугом. То, что именно жемчуг был украшением русской одежды подтверждают работы художников 19-го в. Это видно и на портрете девушки одетой в национальный костюм (полотно 1813 г.- в Новгородском музее-заповеднике). Здесь представлены разнообразные работы, показывающие великолепие отделки драгоценностями русской старинной национальной одежды. Это картина купчихи Соболевой работы Мельникова, представленная в Ярославском художественном музее. Картина ржевской купчихи художника А.В.Тыранова, выставленная в Тверской областной картинной галерее. И многие другие.

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ - ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Есть чем любоваться, что выбрать. Есть что изучать. Для того, чтобы создать шедевры ювелирного художественного изделия, именно так и делают ювелирных дел мастера. На портретах, написанных известными художниками, изображены разнообразные серьги. Большое количество изумительных брошей, различные браслеты, украшения с драгоценными камнями, многообразие булавок, колье, пряжек, выполненных с драгоценными и полудрагоценными камнями и без таковых, обрамленных благородным металлом – всё это увидите на полотнах художников того времени. Поэтому достоверно подтверждается, что «бабушкины драгоценности», как и сами старинные портреты, являются произведением искусства.

ПУГОВИЦЫ С ПОДЕЛОЧНЫМИ КАМНЯМИ

Как видно по картинам костюмы 18-19 веков изобиловали пуговицами с поделочными камнями, изготовленные ювелирами. Видно, что их любили использовать и женщины и мужчины тех времён. Так же как и жемчуг, они широко представлены в старинных картинах. Их можно увидеть в автопортрете П. Колендаса (работа 1844 г. представленная в Переславль-Залесском музее-заповеднике). В портретах ярославского помещика Карновича – полотнах художника М.Д.Мыльникова (выставлена в Ярославском художественном музее). Портрет неизвестного исторического персонажа - кисти художника В.Я.Родчева( находится в Новгородском музее-заповеднике) . На созданном неизвестным художником 18 в. портрете Ланского, (который можно увидеть в Саратовском музее имени Радищева) также можно увидеть и пуговицы ручной работы и поделочные камни. и на многих других старинных полотнах прежних художников-портретистов.
ИСКУССТВО И МИР ДРАГОЦЕННОСТЕЙ

Даже сами названия некоторых картин напрямую говорят об их непосредственном отношении к миру драгоценностей. Например, такая картина как «Девушка, примеряющая восточные подвески», написанная Рембрандтом, находится в Эрмитаже, а также «Портрет женщины в головном уборе с жемчугом» - кисти неизвестного автора ХХ века. «Портрет дамы в жемчужном колье» - картина художника Сустермана (Одесский музей западного и восточного искусства).

В Иркутске, Вологде. Ярославле, Пскове и во многих других областных галереях и в музеях нашей необъятной страны собрано огромное количество таких картин - портретов. А в Государственной Третьяковке, а также в Государственном Русском музее, в ГМИИ имени А.С. Пушкина, и в коллекции Эрмитажа хранится и экспонируется самая интереснейшая, самая прекрасная коллекция произведений портретов работы зарубежных и русских потрясающих художников.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Ювелирные изделия в искусстве


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика