Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Как появилась вышивка

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Как появилась вышивкаМногие интересуются, откуда пустила свои корни вышивка и как она развивалась. В этой статье мы поговорим именно на эту тему. Как известно, вышивка появилась еще во времена первобытных людей. Естественно, та вышивка в разы отличалась от той, которой занимаются сегодня. Первые люди использовали любые колющие средства, хоть немного напоминающие современную иголку, а также самые разные материалы, заменяющие нить и ткань. Конечно, это выглядело не так хорошо, но стоит помнить, что тогда не было возможности найти ничего лучшего.

 

Конечно, такое ремесло тогда использовалось не для красоты и гармонии, а для пользы. Например, девушки зашивали куски кожи животных, используя итог в виде одежды. Со временем они уже начали использовать вышивку для украшения своих одеяний, так и начало развиваться такое направление как вышивание.

 

Первая вышивка на ткани, по информации историков, появилась еще в Древнем Китае. Возможно, что она появилась и ранее, и в другом месте, но первое ее фиксирование произошло именно там. Чаще всего на тканях изображали птиц и другие картины, связанные с природой. Также в этой стране появилась и первая шелковая ткань. Естественно, она имела большую цену, а это означало, что такой вышивкой занимались только богатые женщины.

 

Кстати, также зафиксировано, что первые ткани, которые использовались для вышивки, были созданы из шерсти. В языческие времена у славян пользовалась популярностью вышивка орнаментов. Все, что шилось в то время, обязательно имело какой-то скрытый смысл. Как правило, огромной популярностью пользовались шитые полотенца. Зачастую они использовались в качестве инструментов для различных ритуалов. Еще славяне любили обшивать одежду.

 

В наши дни люди, которые любят вышивку, уже не придают особого значения орнаментам и стежкам. Раньше вышивка была каким-то “мистическим” занятием, сейчас же это обычное занятие для любой рукодельницы. Сегодня даже можно купить заготовки под вышивку. Это существенно ускоряет процесс и помогает избежать ошибок в изделии.

Что касается узоров для ткани, сейчас не составляет никакого труда его найти, ведь существует множество специальных изданий, содержащих в себе базу узоров и картин для вышивки. Кстати, хотелось бы также упомянуть машинную вышивку.

 

Из этой статьи можно сделать вывод, что такое направление искусства, можно сказать, развивалось многими тысячелетиями, раньше оно имело очень сложную концепцию, не каждому было по силу заниматься таким ремеслом, да и вообще, те, кто этим занимались, очень сильно ценились. Сейчас же это занятие стало любимым хобби любой женщины.
    

 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Как появилась вышивка


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика