» Дизайн » Как грамотно расположить картины в интерьере квартиры

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Как грамотно расположить картины в интерьере квартиры

  |   Рубрика (раздел): Дизайн
Часто, приобретая картины и украшая ими свою квартиру, человек не задумывается, как расположить их в интерьере. А ведь в музеях этому вопросу уделяют не меньшее внимание, чем самому изображению. Правильно расположить картины в интерьере квартиры – это довольно сложная задача, которую необходимо рассмотреть со всех сторон.
Как грамотно расположить картины в интерьере квартиры


Основное требование при размещении на стене картин – не располагать их слишком близко друг к другу. Оптимальное расстояние между картинами около 20 см., лишь при таком размещении экспозиция воспринимается хорошо.

Много картин или фотографий нужно располагать группами, объединяя их по какому-то определенному признаку: цветовая гамма, тема, близкий размер, одинаковые рамки. К примеру, одна коллекция может объединить черно-белые фотографии, а другая – цветные фото. Старинные фото, репродукции или картины можно соединить в единую экспозицию, даже если они заключены в рамки разного размера и стиля. Можно сгруппировать картины или фотографии по жанрам: отдельно пейзаж, портрет, натюрморт.

Этот распространенный прием расположения картин или фотографий, составление из них композиций, требует внимания и умения. Прежде чем размещать сами картины в интерьере квартиры, рекомендуется сделать бумажные полномасштабные вырезки и попробовать составить из них экспозицию. Она может образовывать прямоугольник по внешним сторонам картин, но возможно расположить их и в другом порядке: строго симметрично, в один ряд или в несколько ярусов, или даже хаотично. Самым простым способом развешивания картин одинакового размера является размещение их в один ряд. Таким же образом можно разместить и фотографии, и репродукции, и постеры.

Существуют различные мнения по поводу центра экспозиции. Одни дизайнеры считают, что центр, привлекающий на себя внимание, должен быть в любой композиции – это может быть самая большая, яркая или наиболее ценная картина или фотография. Другие же придерживаются мнения, что лучше всего, когда экспозиция воспринимается целиком, не акцентируя внимания на чем-то одном. Если имеется картина, выделяющаяся из общего фона, ее размещают в центре. Она должна привлекать к себе взгляды, но не отвлекать от всей остальной композиции. Чтобы обратить особенное внимание на имеющийся у вас шедевр, можете поместить его сбоку от основной экспозиции, отдельно.

Одной из самых распространенных ошибок, допускаемых многими начинающими коллекционерами, бывает слишком высокое расположение экспонатов. Фотографии или картины в интерьере квартиры нужно располагать таким образом, чтобы можно было рассмотреть изображение, сидя на диване или в кресле, особенно, если речь идет о гостиной. Если в коллекции есть картины разного размера, самые большие изображения должны располагаться выше, а меньшие – под ними. И дело здесь даже не в общем восприятии, а в том, что при таком расположении изображения на них будут видны лучше. При одинаковом формате рамок, лучше располагать картины симметрично. Нужно отметить, что экспозиции, образующие пирамиды, обычные или обратные, смотрятся весьма непривлекательно.

Существует множество и других способов оригинального размещения после покупки картины. Среди них можно выделить мобильное размещение, предполагающее закрепление фото не на стене, а на металлическом обруче абажура настольной лампы. Причем, современный взгляд на традиции предполагает возможность их размещения и без рамок. Сильный акцент может создать в интерьере большое абстрактное полотно, заключенное в узкую раму, хотя и вообще без рамы такие произведения смотрятся замечательно. Но, все же, лучше прислушаться к советам профессионалов, которые для каждой изобразительной техники рекомендуют свою рамку.

Придаст еще большую привлекательность коллекции картин и обеспечит максимум внимания им правильно организованная подсветка.
 (голосов: 2)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика