Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Паркетчики. Гюстав Кайботт

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Паркетчики. Гюстав КайботтЭто произведение известного художника впервые было представлено в 1875 году жюри знаменитого Парижского салона, но картина была отвергнута мэтрами из-за чрезмерной реалистичности. Через год Кайботт решил представить полотно на суд публике в рамках второй выставки импрессионистов, где произведение было принято очень тепло, а критики, в том числе Эмиль Золя, поразились точности изображения.

 

Поразили великого Золя необычные ракурсы, запечатленные на картине, безупречная точность и реалистичность, но он же подверг критике фотографичность полотна и слишком глубокую перспективу. Несмотря на изначальное неприятие произведения Парижским салоном и признание ее вульгарной, в настоящее время оно считает шедевром мировой живописи конца 19 века, ведь точная композиция, продуманная до мелочей, чрезмерно выверенная перспектива, замечательное понимание анатомии тела и ритмики движения позволили автору абсолютно точно запечатлеть кусочек реальности паркетчиков. Конечно, можно заметить, что на картине изображены не измотанные трудом рабочие, а натурщики, которых художник так умело поставил в нужные позы. Конечно, современные технологии обработки паркета не предполагают такого тяжелого труда. Мастера обрабатывают паркет в течение пары часов. Сегодня есть и специальный паркетный клей, и паркетные машины для шлифовки. Но когда-то это занятие требовало гораздо больше усилий и времени.

 

В течение жизни Гюстава Кайботта полотно оставалось у автора. Только после его кончины в 1896 году произведение передали в музей. Картина несколько раз переезжала, так с 1929 года она выставлялась в Лувре, в послевоенном 1947 году ее перевезли в галерею Же-де-Пом, а уже с 1986 года полотно передали Музею Орсе, где оно выставляется по сей день.

 

Если оценивать саму картину, то ее можно назвать первым произведением, в котором запечатлен труд простых рабочих. Оно не несет какой-либо социальной или политической направленности, его основная задача – максимально реалистично передать процесс работы и самих тружеников. Если касаться сюжета, то на полотне запечатлены трое рабочих, занятых отскабливанием старого лакового покрытия с паркетного пола. Их тела оголены по пояс, справа видна бутылка вина и наполненный стакан, они о чем-то переговариваются, не отрываясь от основной работы. На заднем плане виднеется стена с богатой отделкой и кованая решетка балконной двери.

 

Интересно то, что в 1876 году Кайботт написал еще одно полотно, посвященное паркетчикам. На нем изображены мастер и его ученик. Но это произведение находится в частном собрании и очень редко появляется на выставках и в галереях.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Паркетчики. Гюстав Кайботт


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика