» Искусство и живопись » Когда необходима реставрация картинных рам?

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Когда необходима реставрация картинных рам?

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Когда необходима реставрация картинных рам?

Издавна картины занимали главное место в оформлении интерьера. Красивые пейзажи, иконы, портреты были украшением аристократических домов. Сейчас картины не менее популярны и повсеместно используются дизайнерами в оформлении интерьера современного жилья. Состоятельные люди предпочитают украшать свой дом антикварными вещами, и картины не стали исключением. Однако их обрамление требует тщательного ухода, а в некоторых случаях и участия реставратора.


К какой эпохе ни относилась бы картинная рама, за годы своего существования она переносит немало неблагоприятных воздействий. Грязь, пыль, копоть от каминов и многое другое оставляют на ней свой след. Так или иначе, основа багета постепенно разрушается, деформируются лепные элементы, и рама утрачивает свой первоначальный вид. В первую очередь следует уяснить ту особенность, что рама картины выполняет не только декоративную функцию, но и служит защитой для самого полотна.


Такая услуга, как реставрация старинных рам – очень сложный и трудоемкий процесс. Выполняется она в несколько этапов:



  • осторожная и аккуратная очистка от скоплений пыли и грязи;

  • упрочнение базового материала;

  • восстановление лакокрасочного покрытия и позолоты.


Рамы с лепными элементами ручной работы и резные рамы наиболее подвержены повреждениям. Если фрагменты декора по каким-то причинам утеряны, то специалисты воссоздают недостающие части рисунка или фактуры багета.


Внимательного отношения к себе требует обрамление икон. Старинные образа украшались роскошными рамами, выполненными из дерева. В процессе реставрации иконы необходимо подобрать нужный материал, из которого изготовлена рама. Зачастую их выполняют из древесины сосны или липы.


Следует отметить, что реставрация деревянных рам требует осторожного отношения и обязательного участия специалиста. В процесс входят следующие этапы:



  • разбор и извлечение всех элементов соединения конструкции;

  • очистка от грязи и следов предыдущей реставрации (если она проводилась);

  • проклейка элементов декора из гипса;

  • восстановление поврежденных элементов.


Именно восстановление отсутствующих или утерянных элементов является самой сложной работой. Реставратор должен снять слепки с уцелевших элементов и на их основании изготовить такие же.


Прежде чем приступить к сборке, конструкцию нужно подвергнуть тщательной просушке и восстановлению геометрического соотношения с размерами полотна. Высококвалифицированный реставратор правильно подберет лак и краску, состав которой не должен отличаться от того покрытия, которое уже присутствует на раме.


 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Когда необходима реставрация картинных рам?


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика