» Искусство и живопись » Описание картины И. К. Айвазовского «Чесменский бой»

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Описание картины И. К. Айвазовского «Чесменский бой»

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Описание картины И. К. Айвазовского «Чесменский бой»
Чесменское сражение, бесспорно, является самым важным эпизодом в русско-турецкой войне.
За одну ночь русскому флоту удалось потопить большую часть вражеских кораблей.
И.К. Айвазовский удивительно реалистично восстановил настоящее лицо той битвы, хотя не был ее участником. Сражение состоялось 26 июня 1770 года.

До неба поднимается пламя от горящих вражеских кораблей, ало-сизый дым смешивается с облаками, взлетают в воздух обломки мачт и только спокойный и холодный вид луны подчеркивает буйство красок в смешении огня и воды. На переднем плане виднеется русский флагман, а в самой глубине бухты – тонущие вражеские корабли.Турецкие моряки, что чудом спаслись после взрыва, взывают о помощи, пытаясь ухватиться за обломки корабля. Еще немного и они последуют за своим разбитым судном на морское дно.
Полотно отражает жестокость происходящих в ту ночь событий, но вместе с тем, оно производит весьма мажорное впечатление.
Кажется, что живописец переживает чувство радостного волнения вместе с русскими моряками.

Создается четкое впечатление, что маринист тонко уловил атмосферу событий той ночи, когда российский флот одержал блестящую победу, как если бы он видел все собственными глазами.

«Чесменский бой» был написан маринистом в 1848 году. Полотно относят к раннему периоду творчества гениального художника.

Будучи живописцем Главного морского штаба, Айвазовский принимал участие во многих военных компаниях. Он создает батальные патетические полотна сражений. В творчестве выдающегося мариниста можно уловить влияние Брюллова, который предопределил не только технику живописного мастерства Айвазовского, но так же и его мировоззренческие позиции по отношению к искусству в целом.
Всю свою жизнь художник посвящает написанию непревзойденных полотен, что наполнены атмосферой того непростого для Российской империи времени, в которомтворил мастер.
Как и Брюллов, Айвазовский стремится прославить русское искусство через свои грандиозные и красочные творения.
Каффы. Сейчас стало модными ность специальный вид сережек - каффы http://cuff.ru/cuffs/earrings/cuffs, которые обвивают все ухо.


 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Описание картины И. К. Айвазовского «Чесменский бой»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика