Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Жостовская роспись

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Жостовская росписьЖостовская роспись представляет собой русское народное занятие, содержанием которого является роспись металлических подносов. Название промысла пошло от того, что он был придуман в Московской области в деревне Жостово.

 

Хотя изначально такое занятие появилось на Урале в середине 18 века. Именно здесь работало большое количество металлургических заводов. Но по настоящему народным этот промысел стал только в начале 19 века и перекочевал в подмосковные деревушки - Жостово, Троицкое и другие. В кратчайшее время жостовская ручная роспись стала безумно популярной. На сегодняшний день центром производства таких подносов являются Жостово и Нижний Тагил. Для изготовления подносов с жостовой росписью применяется тонкая сталь. Листы первоначально штампуют, далее вальцуют для формирования жесткости бортов.

 

После этих операций подносы грунтуются, шлифуются и затем покрываются специальным масляным лаком. Остается только непосредственно сама роспись исключительно от руки – без трафаретов, образцов и так далее. В таких условиях максимально проявляется фантазия и нестандартный подход. Как правило, мастер одновременно работает с несколькими заказами. Орнамент наносится специальным золотым порошком, который разводится в скипидаре или лаке. В большинстве случаев мотивами подобной росписи являются цветочные букеты с гармоничным чередованием с полевыми цветами. Первоначально формируются мастером силуэты основных букетов, а уже затем накладываются тени.

 

Основу жостовой росписи составляет свободный, сочный мазок кисти. Работа по образцам здесь полностью исключена. Мастер пишет исключительно по своему воображению, по сложившимся на протяжении многих веков правилам. Классический стиль такого направления состоит в нанесении нескольких цветочных композиций, где гармонично сочетаются большие и маленькие цветы, стебли, бутоны, листья. Идентичные подносы в жостовой росписи исключены. Двух одинаковых таких предметов просто не существует. Жостовая роспись сейчас наносится не только на металл, но и на керамику, кожу, стекло и прочее. Независимо от фактуры поверхности, на которую наносится жостовая роспись, всегда используется, так называемое, многослойное письмо. Вполне допустимым является варьирование живописи, декоративных и художественных приемов, различных техник исполнения, выбор разного рода декоративных материалов.

 (голосов: 2)

Скачать в полном разрешении экспонат: Жостовская роспись


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика