Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Искусство и медицина

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Искусство и медицинаМедицина имеет свою героическую историю. История эта слагается из мужественной борьбы врачей за здоровье и жизни людей, отважных битв с предрассудками, невежеством и суеверием. Своими современными достижениями медицина обязана настойчивости и бесстрашию своих адептов, не падавших духом перед неудачами и стойко переносивших разочарования на пути к истине. Лечебная практика зародилась одновременно с первым человеком.  И, занимаясь какой либо конкретной проблемой, врач борется за здоровье всего человечества. А проблем сегодня великое множество - бороться есть с чем. Стоит всего лишь посмотреть на огромное количество заболеваний, многих их которых трудноизлечимы, а некоторые - вообще неизлечимы. Здоровье - бесценно, поэтому нужно беречь его.

 

В древние времена медицину считали более искусством, нежели  наукой. О том, что врач в первую очередь должен обладать талантом еще в эпоху Возрождения, писал великий Парацельс. Как и всякая наука, медицина строится на основе доказанных фактов. Но немаловажное значение имеет мастерство самого врача. А что же такое умение и талант, как ни искусство.

 

На протяжении всего своего существования медицина была связана с искусством. Еще в Древней Греции был известен культ Асклепия – бога врачевания. В его честь возводились прекрасные храмы, один из которых на острове Кос было украшен множеством статуй, авторами которых являлись известные древнегреческие скульпторы Кефисодот и Тимарх.

 

Здоровье человека включает в себя не только физическую составляющую, но и духовную сторону. В формировании духовного и физического здоровья человека очень весомая роль принадлежит искусству. Посещение театров, художественных салонов, занятие музыкой и живописью также важны для поддержания физического и духовного здоровья людей, как спорт и здоровый образ жизни. О возможности и необходимости привлечения различных видов искусства для всестороннего развития, духовного и физического здоровья подрастающего  поколения должны помнить не только работники медицины, но и учителя, и работники культуры, и все, кто имеет непосредственное отношение к процессу воспитания детей.

 

Эстетические чувства и переживания, вызванные контактом с произведениями искусства, воздействуют на  внутреннюю энергию человека и несут в себе заряд позитивной информации, так необходимой при борьбе с болезнью.

 

Искусство проникает во  все сферы нашей жизни, оно окружает нас повсюду. Необходимо только уметь воспользоваться возможностями, которыми оно щедро всех одаривает. Очень важно не забывать об оздоровительной силе искусства, и как можно чаще уделять внимание всем видам творчества: музыке, живописи, театру и многим другим.

 

 

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Искусство и медицина


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика