Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

История боди-арта

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство
История боди-арта


Боди-арт возник очень давно. Наверно, вы спросите, что же это такое. Боди-арт – искусство росписи по телу. Это разнообразные татушки, макияж, пирсинг, менди, фейс-арт, рисунок хной, шрамирование, клеймирование, скарификация и многое-многое другое.
Как вы, наверно, догадались, слово Боди-арт произошло от латинского слова body art и переводится как «искусство тела». Это если дословно.
Каждая из разновидностей боди-арта имеет свою неповторимую историю. Например, татуировки произошли от tatao (Полинезия), в дословном переводе это слово означает «в честь кого-то». История говорит, что тату были популярны еще около 5 000 лет назад. Примерно тогда же появился и фэйс арт.
Тело расписывали древние египтяне, Италии, Австрии, Таити, Полинезии, Греции, Японии. И только позже это искусство перешло к европейцам. Археологи нашли мумии, тела которых были покрыты татуировками. Египетские мумии с тату датировались 1994 – 2160 годами до н.э.
Столетиями тату служили символами того, к какому статусу относится человек. Они говорили о его ранге и общественном положении, о том, к какому роду или племени принадлежит человек, носящий тату. Многие из них считались амулетами, символами духовности, преданности религии. Также тату использовались как символ наказания или символ рабства.
Так, в Древней Греции татуировки использовались для наказания. Они были символом рабства. Это было так называемое клеймение. Тату использовали и шпионы. В основном, для передачи друг другу сообщений.
Как принадлежность к племени, как знак социального положения, тату использовали племена майя, инки, ацтеки.
В Индии и Азии тату наносилась замужним женщинам. Они использовались при заключении брака. Для религиозных и церемониальных действий тату применяли японцы.
Именно тату и рисунки на теле считаются самым популярным проявлением боди-арта. Боди-арт проходит через всю историю человечества, через века, через народы, через племена и через культуру. С каждым поколением в боди-арте появляется что-то новое, эксклюзивное, необычное, то, чего не было раньше.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: История боди-арта


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика