Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Рисование пастелью

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Рисование пастельюВсе мы в детстве очень любили рисовать цветным мелом, а что если и сейчас сделать это своим хобби или приобщить своего ребёнка к искусству "сухой живописи" - рисованию пастелью. Пастельные карандаши изготавливают из мела, пигментов нужного цвета и специальных веществ для связывания этих компонентов. Во время изготовления пастели ещё незасохшая смесь по своей консистенции напоминает пасту, отсюда и пошло такое название.

 

Техника рисования пастелью

 

В пастели главную позицию занимает фон, которым можно передать атмосферу и характер художественного произведения, а детали играют второстепенную роль. Рисовать пастелью очень просто и весело, здесь можно научиться технике работы пастелью. Для того чтобы создать цветную яркую поверхность, нужно сделать штрихи на листе и растереть кончиками пальцев. Интересная гамма получается, если наложить штрихи несколькими цветами и растереть. Когда фон готов, для создания деталей делаются тонкие штрихи.

 

Классификация пастели
- мягкие пастели в основном накладывают, если нужны широкие штрихи, то есть для фона;
- твёрдые пастели более крепкие, потому что производят их с большим содержанием связующего вещества, такими пастелями удобно создавать непосредственно рисунок: стороной пастельного карандаша хорошо придавать тон, а кончиком - рисуют детали.

 

Какая бумага подходит для "сухой живописи"

 

На белой бумаге сложнее достичь насыщенности красок. Поэтому подбирают цвет бумаги по желаемому фону. Гладкая бумага не очень хорошо удерживает нанесённый пигмент, для пастели желательно купить специальную фактурную бумагу для меньших затрат фиксажа.

 

Классификация бумаг для рисования пастелью
- пастельная доска – делается из мелких частичек пробки;
- наждачная бумага – идеально подходит для таких художественных работ;
- бархатистая бумага – благодаря своей фактурности также хорошо удерживает цвета на своей поверхности.
Если и используют белую акварельную бумагу, то её обычно тонируют чаем или кофе.

 

Как удалить лишние мазки пастелью

 

Желательно бумагу для живописи разместить в вертикальном положении, чтоб при рисовании пастельные карандаши осыпались сразу на пол, а не размазывались по рисунку. Удобно для этого использовать художественный мольберт с планшетом. Если нанесено слишком много яркого пигмента, его можно смахнуть жёсткой щетинистой кистью, а лишние тонкие штрихи соскабливаются лезвием, таким же способом их можно сделать ещё тоньше при необходимости.

 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Рисование пастелью


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика