» Искусство и живопись » Описание картины З. Е. Серебряковой «Беление холста»

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Описание картины З. Е. Серебряковой «Беление холста»

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

 Описание картины З. Е. Серебряковой «Беление холста»
Картина «Беление холста», как и значительная часть дореволюционного творчества З.Е. Серебряковой обращена к теме крестьянства. Полотно датируется 1916 годом, сейчас картины З. Е. Серебряковой уже считаются предметами антиквариата.
Произведение напоминает фреску и имеет в силе изображенных образов и цвета монументальное и величественное звучание.«Беление холста»является последним композиционным полотном Серебряковой в большом масштабе.

На картине изображены молодые крестьянские женщины. Рано утром на лугу они стелют холсты, чтобы солнечные лучи выбелили их. С реки поднимается легкий утренний туман. И хоть природа занимает небольшую часть картины, она передает энергию рождающегося дня, теплоту и ласку солнечного света, которым будет напоена земля.
Фигуры крестьянок легки и изящны, на утонченные лица падают алые лучи раннего солнца. Во всем чувствуется одухотворенность и покой.
Полотно почти полностью заполнено фигурами молодых и статных крестьянок. Их позы свободны и расслаблены, но в тоже время в них ощущается некоторая величественность. Этот эффект достигается за счёт того, что автор смотрит на крестьянокснизу вверх.

«Беление холста» отличается слаженной композицией, где просматривается ритмическая слаженность линий и гармония цветовой гаммы. Позы и жесты девушек создают единый ансамбль, отражающий силу, красоту и энергию молодых девушек.
Но в то же время в картине есть одна существенная деталь, которой нет ни в какой другой работе Серебряковой. Это тревожный мотив. Атмосфера нарастающей тревоги просматривается и в мрачности цвета, и в беспокойном небе, и в низком горизонте. Ракурс так же имеет предопределяющее значение.

Но, не смотря на эту деталь, картина все же наполнена радостью и положительными эмоциями.
Полотно «Беление холста» являет собой как бы оду красоте и молодости русских девушек.
В нем нет напряженности изнурительного и каждодневного труда крестьян.
Полотно наполнено прославляющей русскую красоту силой.
 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Описание картины З. Е. Серебряковой «Беление холста»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика