Художественная галерея онлайн » Искусство и живопись » «Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

«Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Британский художник по имени Крис Чемберлен создал мозаичное полотно в виде географической карты, на что ушло несколько сотен тысяч крохотных деталей, среди которых можно увидеть не только множество стеклышек, но и драгоценные камни общим весом в 260 карат.

«Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат


Для сотворения этого произведения искусства Чемберлену пришлось вырезать около 300 тысяч мелких стеклянных фрагментов – преимущественно квадратной формы, но порой и более сложных. Также по всему периметру этой прекрасной «карты» в качестве подсветки он установил примерно 6900 светодиодов. И это помимо 1238 дорогостоящих камней.

«Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат


У Чемберлена, гражданина Англии с китайским родством, есть все основания именовать себя «гражданином мира». Художник питает патриотические чувства не к одной определенной стране, а к целой планете. Драгоценная мозаика в виде поверхности Земного шара – идеальный способ их продемонстрировать; недаром Крис назвал ее «Драгоценностью Вселенной» (Jewel of the Universe).

«Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат


Крис Чемберлен занимался проектом на протяжении 27 месяцев. Он, как человек, имеющий явную склонность к точности цифр, утверждает, что весь рабочий процесс занял 3500 часов. Для выражения своей любви к каждому из уголков нашей планеты художник щедро использовал драгоценности. Если разобрать мозаику на составные элементы, то среди них обнаружатся алмазы, аметисты, цитрины, аквамарины, кордиериты, изумруды, рубины, перидоты, сапфиры, топазы, танзаниты, цирконы. И каждый из этих дорогостоящих компонентов обрел на полотне Чемберлена свое определенное значение. Например, изумрудами творец обозначил такие духовные центры человечества, как Мекка, Иерусалим и т.п. Вкрапления бирюзы указывают на течения великих рек – Ганга, Нила, Миссисипи. На местах крупнейших городов планеты – Лондона, Нью-Йорка, Токио – расположен циркон.

«Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат

«Драгоценность Вселенной» Криса Чемберлена – мозаика в 260 карат


Величие нашей родной планеты не перестает беспокоить умы фотографов и художников. Сотрудники National Geographic непрерывно фиксируют на пленку прелести удаленных уголков природы; многие талантливые художники признаются в своей любви к Земле посредством своих творений. То же чувство преподнес в своей картине и Крис Чемберлен. Его идея может и покажется некоторым зрителям вычурной, но он вполне откровенен в своем стремлении к выражению красоты и уникальности Земли. По словам самого художника, мозаика «Драгоценность Вселенной» представляет собой лишь первую работу из намеченной серии произведений, которые будут посвящены той же теме.
 (голосов: 1)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика