Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Работа с кракелюрными составами

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Кракелюр – очень красивая декоративная техника, способная придать шик и загадочный вид практически любому предмету интерьера. С помощью кракелюра искусственно состариваются тарелки и бутылки, тумбы, шкафы и мобильные стеллажи. Но многие из тех, кто только начинает пробовать свои силы в декорировании, сталкиваются с проблемой неэстетичного результата — поверхность выглядит неестественно. Как избежать этой проблемы? Достаточно точно знать, с каким кракелюрным составом предстоит работать и в чём его особенности.

Как работать с разными кракелюрными составами

Существует два типа составов для кракелюра:

  • однокомпонентные;

  • двухкомпонентные.

При работе с однокомпонентным лаком сначала наносится базовая краска, а затем, уже после полного высыхания, лаковое покрытие. Чтобы получить более крупные трещины, стоит наносить толстый слой. Для мелких, соответственно, нужен тонкий. А уже после того как лак высохнет, нужно нанести на поверхность краску, которая контрастирует с базовым тоном, распределяя её ровно, некрупными мазками в один слой. Затирание в данном случае не понадобится. Финальный штрих – после того как высохнет второй слой краски, нужно армировать поверхность с помощью акрилового лака и уже после этого приклеивать декупажную салфетку.

В двухкомпонентном составе трещины даёт не краска, а сам лак. Такая методика используется в том случае, если хочется создать картину с эффектом патины. Первый слой наносится также на подготовленную деталь, затем лак должен подсохнуть, но не высохнуть полностью, второй слой нужно нанести в тот момент, когда лак сохраняет определённую липкость, но уже не пачкает руки. После высыхания второй слой необходимо смыть.

Украшенные таким декором шкафы, передвижные стеллажи, стулья и другие предметы интерьера будут смотреться более чем изысканно. Кракелюр придаёт вещам эффект музейных экспонатов, антикварных раритетов и очень дорогих реплик.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Работа с кракелюрными составами


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика