Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Резьба по дереву: азы

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство
Резьба по дереву - традиционное русское искусство. Мастера своего дела с древнейших времен и по сей день славятся по всему миру своими неповторимыми и чудесными работами. самый распространенный способ резьбы по дереву – это геометрическая резьба. Для того, чтобы овладеть этой техникой не нужно обладать специальными знаниями, навыками и наборами инструментов. Но это отнюдь не означает, что геометрическая резьба лишена разнообразия приемов. 

Одной из форм геометрической резьбы является трехгранно-выемчатая резьба. Название говорит само за себя. В основе резных узоров лежат геометрические фигуры: квадрат, треугольник, трапеция, ромб и другие. Эти узоры наносятся путем накалывания и подрезки.

Вырезание треугольника:
Для начала треугольник нужно начертить на доске, потом отметить точку в его середине. На эту точку установите острие ножа и вдавите нож на глубину 2-3 сантиметра в древесину до вершины треугольника. То же самое проделываем с остальными вершинами треугольника.

Затем переходим к подрезке. Под углом 30-45 градусов к поверхности дерева нужно расположить стамеску-косяк, а потом провести вдоль стороны треугольника. Все это нужно проделать по всем сторонам треугольника. Если все сделано верно, то вы получите "осколок" в виде пирамидки..

Точно также нужно отделить оставшиеся пирамидки. В этой технике можно вырезать и другие геометрические фигуры.

Для удобства выполнения трехгранных выемок хорошо использовать угловой резак. У такого резака ручка закреплена под углом в 20-30 градусов, так же как и фаски заточки. Для вырезания неглубоких выемок он будет очень кстати.

Лучше всего для такой геометрической резьбы подойдет древесина светлых тонов (при желании дерево можно затонировать). Например, ива, липа, береза, тополь, осина, ольха и другие. У них менее выражен древесный рисунок.

Со временем у вас будет много красивых работ, которые вы можете подарить или продать.

Если вы хотите заняться миниатюрами, то лучше выбрать древесину твердых сортов: груша, самшит, клен, яблоня, граб и другие.

Хвойные сорта деревьев хорошо подойдут для резьбы крупных элементов. У этих деревьев множество годичных колец, из-за которых исказится мелкий рисунок.

Перед работой деревянную заготовку необходимо хорошо отшлифовать, чтобы убрать все неровности древесины. А после окончания резьбы пройтись наждачной бумагой.

С помощью тонировки протравой можно придать дереву состарившийся вид. Это делается так: возьмите гвозди и поместите их в уксус на пару дней. Затем налейте немного воды и этим раствором обработайте поверхность дерева. После того как раствор высохнет, обработайте поверхность наждачной бумагой, после чего резьба будет выглядеть рельефной.
 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Резьба по дереву: азы


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика