Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Азартные игры в живописи

  |   Рубрика (раздел): История живописи
Азартные игры в живописи
Тема азартных игр раскрывается в живописи с многих ракурсов. Некоторые художники иллюстрируют игры как часть повседневной жизни, другие же вкладывают в свои картины символический и мифический смысл.

Для западных художников характерно изображать игроков в повседневности, без каких-либо особенностей. Они ничего не создают и не делают, скорее занимаются своими обычными делами.

Одно из первых произведений искусства, изображающих игроков, полотно, на котором легионеры играют на одежде Иисуса в кости. Она как бы символизирует всё безразличие людей. Пока Христос уходит в мир иной, они безмятежно предаются греховным играм.

У образа азартных игр в искусстве преобладает негативный подтекст. Считается что это низменное занятие, которому предаются нечистые на руку люди — обманщики, воры, убийцы. А главная цель не удовольствие, а возможность пополнить свой карман. На лицах игроков написано насилие и жадность, в позе одержимость и пьянство.

На полотнах XVI века, изображающих азартные игры, игроки — это обычные люди, служащие и военные. Для рядового солдата каждый день имеет большее значение, чем многочисленные победы в битвах, и он наслаждается жизнью и своими маленькими пороками.

Среди знаменитых голландских художников стиля барокко сюжет с игроками в карты очень распространён. Почти каждый успел запечатлеть простых горожан и солдат, играющих в азартные игры. У современных же художников можно встретить на картинах игровые автоматы 777.

Игра - это всегда фортуна. Она может принести вам богатство и удачу и в то же время разорение и долги. Фортуна нестабильна и улыбается не всем. Воспитать свою фортуну помогут игровые автоматы бесплатно без регистрации.

Также важным символом искусстве является судьба, символизирующая тщетность всех усилий, устремлений, успехов. Судьба показывает человеку — неважно что было сделано и будет, не в его силах что-то изменить, а результат для всех един — смерть. Художники используют изображения и символики черепа, игральных костей, песочных часов, свечей, увядших цветов, опорожнённых чаш чтобы в полной мере описать всю тщетность жизни.

Корона и скипетр, лавры и печать, карты и энциклопедии, деньги и дорогие ювелирные украшения намекают на то, что стремление к власти, знаниям и богатству всего лишь пустая человеческая иллюзия. Все виды музыкальных инструментов и нот намекают о конце радостей в жизни. Игральные кости и карты напоминают нам о переменчивости фортуны и на бесполезное праздное времяпрепровождение, что смерть близки и до неё всего лишь шаг, а игрок зачастую и есть сама смерть. Человек имеет глупость заигрывать со смертью, забывая что победитель в этой игре только один.
 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Азартные игры в живописи


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика