Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина Тинторетто "Распятие"

  |   Рубрика (раздел): Традиционное искусство
Якопо Робусти известный под псевдонимом Тинторетто является одним из выдающихся художников эпохи Возрождения. Наибольшую известность художнику принесла картина "Распятие", повествующая о распятии Иисуса Христа.

Полотно представляет собой обширную панораму по меркам Средневековья просто громадных размеров, на которой изображена сцена распятия Христа. Картина поражает своей масштабностью и смысловой нагрузкой. Изображая мученика, художник стремился передать не только выпавшие на его долю страдания, но и реакцию окружающей его толпы, которая замерла навечно в скорбном порыве.

Все пришедшие проводить спасителя в последний его путь расположены художником таким образом, чтобы Иисус возвышался над ними, благодаря использованию специальных красок и тонов над головой Христа изображен художником сияющий ореол света, который как бы говорит собравшейся толпе, о том, что не стоит скорбеть, так как мученик отправляется в лучшую жизнь. Замершая на столбе фигура с раскинутыми руками находится уже в отдалении от этого мира, Христос уходит, и оплакивающие его люди также зрительно отдаляются.
ручки с логотипом

Помимо всех, тех, кому был небезразличен путь Христа художник искусно выписал лица, на которых читается только любопытство, то есть людей, абсолютно равнодушным к наблюдаемым ими страданиями. По всей вероятности, художник стремился этим показать тленность мира, когда даже такие великие люди и события, вызывают у невежественных, лишь искру любопытства. Поэтому и тело, и весь силуэт спасителя изображается невесомым и абсолютно казалось бы прозрачным. Исчезающим и не желающим оставаться среди таких людей.

На заднем плане помещена фигура всадника, который указывает на Христа призывая обратить внимание на его муки, и оставить всяческое любопытство, когда заканчивается жизнь человека.

Картина достаточно мрачная, даже не смотря на ореол окружающий спасителя, словом соответствует происходящему событию.

Является одним из наиболее популярных полотен, повествующих о последних мгновениях спасителя. На сегодняшний день хранится в аббатстве Скуолы ди Сан Рокко в Италии, для которого и была написана художником несколько веков назад. Доступ к ее просмотру ограничен, так как картина обладает помимо высокой культурной значимости, еще и материальной стоимостью. Монахи свято хранят свою реликвию от любых посягательств.
 (голосов: 2)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина Тинторетто "Распятие"


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика