Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Роскошь и простота голландского натюрморта

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Натюрморты с овощами можно купить здесь.Сегодня трудно сказать, кто и когда впервые запечатлел цветы и фрукты, желая передать их прелесть и совершенство окружающим. Назвать такие изображения мертвой природой, как буквально переводится слово «натюрморт», можно очень условно. Их задача – радовать глаз, наполнять умиротворением душу и красотой реальной жизни обстановку.

 

Голландские мастера живописи оставили шедевры, в которых сочетаются роскошь и простота одновременно. Более того, они магнетически притягивают глаз к тому, что считается обыденным: простые полевые цветы, собранные в изысканную композицию, становятся произведением искусства и гармонично дополняют интерьер. Природа создала, а человек сумел увидеть и показать.

 

Многократно использовались натюрморты в текстиле и одежде – салфетки, покрывала и занавеси, подолы и корсажи вручную расшивались букетиками роз, незабудок, лилий. Кухонные шкафы, посуда также только выигрывали от цветочно-фруктового декора.

 

К выбору натюрмортов нужно подходить творчески и любовно: цвета, оттенки непосредственно влияют на чувства, создают определенное настроение. Так, светлую, просторную гостиную, спальню в пастельных тонах можно по контрасту усилить пламенеющими маками или бордовыми розами, но при этом чувство вкуса подскажет размер полотна и его оформление. Более темные тона «под старину» и золоченые рамы действуют успокаивающе, но и мебель, и портьеры, и оформление стен необходимо привести в соответствие.

 

Натюрморты с фруктами – сочными яблоками, бархатистыми персиками, просвечивающим в лучах солнца виноградом уместнее, пожалуй, в столовой и на кухне. Хотя если пьешь чай и любуешься натюрмортом с нежным букетом роз – кажется,  чувствуешь их тонкий волнующий аромат.

 

Нужно отметить, что именно из Голландии пришел и обрел широкое распространение натуралистический стиль письма, когда капли росы, прожилки на лепестках и даже небольшие изъяны на плодах выписывались так отчетливо, что, не виси полотно на стене, хотелось бы дотронуться и ощутить реальность бархатистого,  шелковистого или прохладного прикосновения, вдохнуть густой спелый запах дыни, чуть острый - лимона. Такие работы дарят эстетическое наслаждение и в то же время создают каждый раз ту неповторимую атмосферу, которая называется индивидуальностью.

 

Натюрморт, без сомнения, станет частью дома, но желательно не только соотнести полотно по цвету с общей обстановкой, а и найти для него место, освещение, выигрышно подчеркивающие идею, заложенную в нем живописцем. И тогда день за днем будет происходить маленькое чудо преображения.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Роскошь и простота голландского натюрморта


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика