Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Соцреализм в борьбе с модерном

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Соцреализм в борьбе с модерном
Не секрет, что смена государственного строя порождает перемены во всех сферах деятельности человека, искусство живописи в этом плане не исключение. 

Молодая Советская республика в начале тридцатых годов пошлого века не оставляла без внимания людей творчества. К тому времени в живописи существовали тенденции, кардинально отличающиеся друг от друга, другими слова, каждый художник предпочитал работать в том стиле, который был ближе его духу и мировоззрению. 

 

Все отрасли народного хозяйства развивались ударными темпами , и это не могло не вдохновлять творческих людей, а особенно художников. Также бурно развивалась и советская живопись, к каждой значимой дате, к каждому празднику художники спешили представить новое полотно, а некоторые и не одно.

 

В то время организовывалось много выставок достижений художников за период существования Власти Советов. Самые крупные павильоны были отданы представителям революционного авангарда. Другие экспозиции служили своеобразным фоном для нового жёсткого, напористого искусства. Однако творческий народ захлестнула волна энтузиазма и подъёма. Казалось, что наступает эра свободного самовыражения в творчестве. 

 

Эйфория продлилась недолго – в 1934 году была дана чёткая и безапелляционная направленность на соцреализм в живописи. Полотна художников должны были прославлять революционную борьбу, вождей народа, образ жизни нового государства. Искусство попало в жёсткие рамки, в котором настоящее творчество задыхалось.  Но даже в этих условиях художники писали талантливые полотна, некоторые из которых впечатляют людей до сих пор и очень востребованы в популярных галереях и на многочисленных выставках.

 

Это время стереотипов, картин, написанных по заказу власти. Одни художники сумели приспособиться, и были обласканы властью. В манере письма появлялось всё больше стереотипов, академизма. Другие, решившие не изменять своим художественным принципам, не желали выдавать «на гора» ширпотреб и совсем скоро стали опальными. Их имена известны разве что серьёзным искусствоведам, хорошо знакомым с течениями в искусстве того периода. 

 

Жертвами новых веяний оказались авангардизм и модернизм. Футуризм и абстракционизм вообще были отмечены клеймом, как разложенческие и дегенерирующие направления. 

К концу сороковых уже существовала целая плеяда художников, называвшая своим стилем реализм. Но, по большому счёту, это были просто ремесленники, не обладавшие талантом. 

 

Социалистический реализм сейчас относят к условным жанрам творчества, поскольку он возник или махрово расцвёл лишь в пределах одной страны, а во всём мире являлся объектом нападок и язвительных насмешек. Соц-арт – под таким почти пародийным названием был известен соцреализм зарубежному зрителю.

 

 

Однако многие художники СССР и в тех непростых условиях создавали шедевры общечеловеческого значения. А соцреализм, как основной жанр искусства, ушёл со сцены вместе с государственным строем.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Соцреализм в борьбе с модерном


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика