Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Танец в изобразительном искусстве

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Танец в изобразительном искусстве
Современный ритм жизни - это бесконечное движение, в особенности от прихода до ухода на работу. А для молодого поколения, движение – это не только работа в сумасшедшем ритме, но и активный подвижный отдых. От экскурсий в музеи до посещения дискотек и танцплощадок. Молодые люди могут изучить современные танцы в студии современных танцев MixStyle http://www.mixstyle.com.ua/ в Киеве.

Ну, а тем, кто одновременно интересуется музеями и увлечен танцами, предлагаем понаблюдать, как изображали танец художники в своих работах.

С давних времен художникам было интересно показать в своих рисунках движущиеся объекты. Попытки изобразить людей в движении известны еще с первобытных времен, уже на заре зарождения искусства – стремление передать ритм движения не давало художникам покоя.

В эпоху Древнего Египта теме танца была слабо раскрыта, так как в основном изображали богов и фараонов, а танцевать - было отведено служанкам, развлекая своих хозяев.

А во времена античности в основном изображали олимпийские игры и героев мифов.

Танец в изобразительном искусстве

Танец в изобразительном искусстве

Среднвековье и эпоха Возраждения были пропитаны духом христианства,что предполагало отсутствие изображение развлечений и танцев как телесных утех. Изображения балов и танцев этих периодов а также эпохи Просвещения и Классицизма – статичны.

Должное внимание к теме танца проявилось лишь в середине 19-го века у художников-импрессионистов.

Самый большой любитель рисовать танцовщиц - это конечно же Эдгар Дега. Его балерины - это, еще не ритмичные изображения активного движения, но говорить о танце, не упомянув его громаднейшую колекцию живописи балерин, было бы несправедливо.

Танец в изобразительном искусстве

Танец в изобразительном искусстве

Боле динамично показано движение в танце у другого художника-импрессиониста Анри Матисса в картине «Танец» (1909 г). Здесь изображен хоровод танцовщиц в стремительном вихре движения. Эта картина проникнута мощным ритмом. И, кажется, что фигурки вот-вот оживут с полотна, затягивая нас в свой хоровод. Этот сюжет сам художник пробовал воспроизвести неоднократно.

Танец в изобразительном искусстве

Работу кисти Пабло Пикассо «Танец» (1925 г.) называют переворотом в изображении танца. Фигуры на картине представлены дробно, в свойственной автору манере, чувствуется настроение. Ритм движения и характер танца легко можно прочесть в диагональных и дуговых линиях.

Танец в изобразительном искусстве

Одним из ярчайших советских художников, танцевальной тематики является Леонид Афремов. Его образы полные динамики, картины переполнены буйством цвета и бодрым ритмом.

Танец в изобразительном искусстве

Танцу в русском современном искусстве также уделено значительное внимание. Картины синтезируют достижения художников всех предыдущих эпох.

Танец в изобразительном искусстве

Г. Курасов «Танец»

Танец в изобразительном искусстве

А. Лашкевич «Танец в голубых тонах»

Как бы не менялись времена, но танец всегда останется воплощением ярких неповторимых эмоций, которыми пропитаны картины художников прошлого и насыщены произведения современных художников. Ну, а зрителю остается лишь домыслить звучание музыки, что бы персонажи картины ожили и пошли в пляс в ритм вашей музыки.
 (голосов: 2)

Скачать в полном разрешении экспонат: Танец в изобразительном искусстве


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика