Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Художник Александр Васильевич Куприн

  |   Рубрика (раздел): Выдающиеся личности
 Художник Александр Васильевич Куприн
Александр Куприн родился в городе Борисоглебске 22 марта 1880 года. В 1893 году семья Куприных переезжает в Воронеж. Здесь проходили детство и отрочество Саши Куприна. Позднее, художник, не раз, возвращался к воспоминаниям этих лет, черпая в них вдохновение.
В доме Куприных часто устраивались посиделки. Собирались большой компанией, играли на рояле, пели. Это оказало большое влияние на общее развитие Саши. Он пристрастился к рисованию, пробовал сочинять музыку, учился играть на музыкальных инструментах.
Первоначальное образование Александр Васильевич Куприн получил в классической гимназии. Там же, начал брать уроки живописи. После смерти отца, на плечи Александра лег тяжелый груз забот о хлебе насущном. Устроившись конторщиком на железной дороге, Куприн продолжает заниматься живописью.
Твердо решив стать художником, в 1902 году Куприн уезжает в Санкт-Петербург в частную школу-мастерскую Л. Дмитриева-Кавказского. Что бы свести концы с концами, ему приходилось подрабатывать копиистом, работать над мозаичными панно.
Попытка поступить в Академию художеств, не удалась и Куприн в 1904 году переезжает в Москву. Желание продолжать учебу не оставляет его. Куприн серьезно готовится к экзаменам в Училище живописи, ваяния и зодчества. Два года художник посещает мастерскую К. Юона и, в итоге, поступает в училище, в класс Константина Коровина.
По настоянию врачей, Куприн вынужден ненадолго отправится на лечение в Крым. Пышная природа, море, южное солнце поразили его. В Крыму он с большим воодушевлением пишет замечательную серию пейзажей. На крымских полотнах, в полную силу проявилась творческая манера художника – яркие краски, насыщенные, почти декоративные цвета.
В 1910 году вместе с единомышленниками, Куприн организует группу художников «Бубновый валет». В его творчестве появляются индустриальный пейзаж и натюрморт.
Художник посещает Италию и Францию. Творческую жизнь совмещает с преподаванием в Текстильном институте и Вхутемасе.
Художник умер в Москве 18 марта 1960 года.
 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Художник Александр Васильевич Куприн


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика