Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Как появилась иконопись

  |   Рубрика (раздел): История живописи

Иконопись (писание икон) – культурная живопись, в сюжете религиозное изображение бога и святых. На протяжении полутора тысяч лет, писания иконы эволюционировало сменяя техники: энкаустики, мозаики, темперы, масляной живописи.
Поскольку икона входит в художественно-архитектурный комплекс, она не полностью приобщается к станковым видам живописи. В средневековом христианском православии зародился термин «Иконопись». До наших времен сохранились памятники Иконописания пришедшие из Азии датированные 6 в. Персонажи христианских легенд изначально создавались в виде портрета – изображение мифические святых, позже добавились другие легендарные персонажи.
С Х-ХI вв. начали формироваться сложные символические композиции, преобритая с XIV в. повествовательное содержание. В средние века Иконопись бурно развивалась в Византии, в то время как большая часть Западной Европы увлекалась скульптурой. Эфиопия и Италия почерпнули практику искусства у Византии, а в ХШ-XVI вв. и Русь оценила своеобразную культуру. Преодолевая византийские традиции иконописи, Грузия создала самобытные школы.
Определенный средневековьем теологический взгляд на мир, иконопись смогла отобразить эстетический метод освоения мира, не только в религиозной форме. Эстетика всячески боролась с мифическим вымыслом нереально-божественного, выискивая отражения чувств в писаные образы.
Перенесение духовной сущности в материальный мир по настоянию церковников должно создать возвышенность идеалов. На практике художники вооружились приемами изображения на отвлеченном фоне, избегая углубления пространства и отсуствие объема. Главной целью создания образа является начало композиции, четкость линий, выразительность цветов. Отсуствие эмоциональной жизненности зрительно отразила выразительность образа.

Как появилась иконопись
 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Как появилась иконопись


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика