Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина Н.А. Ярошенко «Студент»

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Картина Н.А. Ярошенко «Студент»Самобытный и уникальный художник Николай Александрович Ярошенко в первую очередь известен портретом «Студент». О самом авторе нельзя сказать, что он бедствовал и вынужден был продавать собственные картины, чтобы пропитаться. Необычна его собственная судьба – Ярошенко служил государству и подал в отставку в звании генерал-майора. Будучи человеком высшего общества, он, тем не менее, в своем творчестве обращается к представителям разных социальных сословий, к выходцам из разночинной среды. Своим творчеством художник Ярошенко мог донести мельчайшие подробности быта и среды обитания простого народа. Из-под кисти Николая Александровича вышли великие творения, особенно удались портреты студента и курсистки.

 

Эти портреты написаны в разные годы, в разные периоды творчества великого художника Ярошенко. Студента Николай Александрович написал в 1881 году. Интересная деталь – в декабре 1881 года была поставлена пьеса «Таланты и поклонники» Островского. В ней актер Садовский играл роль Мурзавецкого. И на премьере зрители были поражены удивительным сходством Мурзавецкого с изображением на портрете Николая Александровича. Наверное, совпадение не случайное, так как актер Садовский взял за основу своего персонажа образ с портрета Ярошенко. Следует отметить, что портрет студента был очень популярен в актерской среде. Связано это с тем, что актер Юрьев направлял всех, кто должен сыграть роль Мурзавецкого, следовать в Третьяковскую галерею и изучать портрет студента.

 

То ли дело студенты сегодняшнего времени. С годами взгляд на образование совершенно изменился. Современные студенты могут быть даже не заинтересованы в изучаемой дисциплине. В силу нехватки времени студенты часто обращаюся за помощью в компанию Росдиплом, специалисты которой помогают в написании студенческих работ. Отзывы авторов Rosdiplom.ru можно почитать непосредственно на сайте компании. Там же можно подробнее узнать о предоставляемых услугах.

 

Студент, изображенный на портрете, это длинноволосый молодой шатен с редкой юношеской бородой. Отдельно следует остановиться на одежде персонажа. Ярошенко облачил студента в короткий сюртук и мягкую фетровую шляпу, а плечи аккуратно укутал в традиционный клетчатый плед. В то время такие пледы имели все бедные студенты, так как без них было не обойтись. В те времена это было связано с нищетой в студенческих кругах - зимних пальто у них попросту не существовало. Как нельзя кстати оказалась реформа студенческой униформы, которая была следующей за реформой крепостного права. К примеру, если бы студентам самим пришлось заказывать форму, то многим это было просто не по карману. Как правило, студенты проживали сразу по несколько человек в комнате, посещали лекции по очереди. Одна пара обуви на четверых, одно теплое одеяние на то же количество. А настоящее зимнее пальто, как пишут многие современники, им заменял плед.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина Н.А. Ярошенко «Студент»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика