» Искусство и живопись » Война 1812 года и образ Наполеона на полотнах Верещагина

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Война 1812 года и образ Наполеона на полотнах Верещагина

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Война 1812 года и образ Наполеона на полотнах Верещагина

О знаменитых людях и событиях истории можно узнать из книг, фильмов, сети Интернет. Одним из самых наглядных и впечатляющих источников информации является живопись. Так картины из серии «Наполеон I в России» и «1812 год», созданные знаменитым художником Василием Верещагиным, ярко демонстрируют эпизоды войны 1812 года и раскрывают особенности личности Наполеона.

История создания картин

Жизнь Василия Верещагина (1842 – 1904 гг) была очень плодотворной и насыщенной событиями. Много времени и сил ему пришлось посвятить созданию картин о войне 1812 года.
Прежде чем приступить к работе над полотнами художник занялся исследованиями. Он изучил реликвии войны, различные исторические материалы, свидетельства современников, лично осмотрел все Бородинское поле. Помогли Верещагину собственные впечатления от войны на Балканах. Создавая серию картин, он стремился показать в них лучшие национальные особенности русского народа и продемонстрировать образ истинного Наполеона, лишить его ореола героя. Свой замысел художнику удалось воплотить, несмотря на то, что он не успел создать все картины серии.

Состав серии

Вся серия состоит из 20 готовых картин. Кроме того, в нее входят незаконченные полотна, несколько этюдов и рисунки. Художник выделял две части серии: «Наполеон I в России» и «Старый партизан». Первая включает 17 картин, на которых изображены различные эпизоды войны, начиная от Бородинской битвы и заканчивая зимним отступлением французов под новый год в России. Впечатляют портреты Наполеона, особенно в зимнем одеянии. На них не виден великий полководец, скорее встревоженный человек, проигравший войну. Во второй части цикла всего 3 картины, но они ярко показывают особенности партизанской войны и героизм простого народа.

Сложная судьба коллекции

Серия картин Верещагина после показа их в 1895 и в 1896 годах не сразу нашла покупателей. Только в 1902 году правительство согласилось картины купить и передать в Русский музей. Спустя некоторое время вся серия была доставлена в Исторический музей Москвы.
Чопорной публике сложно было воспринимать реалии войны и видеть Наполеона не таким, каким привыкли считать. Кроме того, на картинах не нашлось места представителям царской семьи и высшей аристократии. А герои полотен партизаны, обычные мужики, только раздражали ценителей искусства из высшего общества. Но обычная публика с восторгом воспринимала и воспринимает сейчас историю, запечатленную на картинах великого художника Василия Верещагина.
 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Война 1812 года и образ Наполеона на полотнах Верещагина


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика