Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Художественное литье

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Художественное литьеКак известно, литейное дело смогло достичь высокого технологического и художественного развития еще во времена Древней Руси. Оно было и по-прежнему остается основным сегментом цветной металлообрабатывающей индустрии.

 

Стоит отметить, что художественное литье представляет собой художественную отливку из полимеров и разнообразных металлов. В большинстве случаев при художественном литье используют чугун, бронзу, олово, серебро, сплавы алюминия, золото и медь. Более того, его осуществляют с использованием полимеров, среди которых пластик, силикон и резина.

 

Согласно истории, художественное литье являлось прекрасно развитым даже в древние времена. В частности, на территории Египта археологи нашли множество скульптур, отлитых из бронзы еще 3000 лет до нашей эры. Художественным литьем также занимались древние китайцы, римляне и греки.

 

Развитие художественного литья на Руси началось в одиннадцатом столетии. При этом отливка колоколов стала истинным искусством. Уже в семнадцатом веке российское государство располагало профессиональными литейщиками, которые занимались изготовлением пушек и колоколов.

 

Как показывает практика, художественное литье предусматривает особую точность изготовления форм и образцов. В настоящий момент в ходе создания художественных отливаемых изделий литейная мастерская использует автоматизированное проектирование. Конкретнее говоря, в процессе изготовления форм используются инновационные роботизированные системы.

 

Чаще всего при объемном литье применяют формы, выполненные из глины, металла или гипса. Что касается элементов интерьера, рекламных композиций, сувениров и барельефов, их изготавливают с помощью простых литьевых форм из легких металлов или полимеров.

 

Художественное литье отличается от промышленного аналога абсолютной уникальностью работы и высокой ее детализацией. Работа профессионального литейщика, занимающегося изготовлением качественной и неповторимой отливки, носит творческий характер, особенно, если отливка характеризуется виртуозной техникой исполнения, уникальными размерами и особыми свойствами.

 

В заключение отметим, что художественное литье является самым древним способом обработки металла. В наше время с помощью художественного литья изготавливаются различные бронзовые предметы, которые широко используются в оформлении интерьера.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Художественное литье


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика