Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Уличные художники как элемент городского шарма

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Уличные художники как элемент городского шармаОчень «живыми» и оригинальными, колоритными выглядят города, где  не «регулируют» уличных художников, поскольку мегаполисы без них станут унылым нагромождением камня. Можете, если нет выбора, бороться с граффити, - обращается сообщество уличных художников к властям, - хотя лучше не бороться, а звать их поработать в мэрии и муниципалитеты, так как они уж точно знают лучше чиновников, как все, по сути своей, должно выглядеть.

 

Но уличные пейзажисты и портретисты - это особое явление в культуре, туристы на них смотрят даже больше чем на здания архитектуры. В каждом городе под навесом из профлист н 60 или просто под открытым небом, в городских парках устраивают уличные художники импровизированные выставки-продажи. Или рисуют портреты в считанные минуты, у каждого свой стиль свой метод работы. Особой притягательностью обладают такие места.

 

Вот что относительно такого феномена, как уличные художники пишет их коллега из Москвы по имени Богдан Кирпа.

 

Вот сейчас, старушку Европу подкосил кризис в экономике, в больших городах был введен запрет на свободное творчество, уже в 90-х годах в некоторых городах Европы было запрещено рисовать портреты на городских улицах: Мюнхен, Кёльн и т.д. Одновременно с этим на территории Европы оставались вольные города, которые были открыты для творчества уличных художников.

 

Во многом за счет огромного количества уличных художников тут брала начало своего развития туристическая индустрия. Пару десятков лет назад можно ли было путешественнику побывать во Франции (Париже) и не заказать на Монмартре написание своего портрета? Однако на Монмартре в середине девяностых годов властями был введен какой-то регламент, касающийся деятельности уличных художников. На тот момент, большая часть художников из парижской тусовки изменили маршрут на Барселону.

 

На территории Барселоны пешеходная улица Рамбла оставалась для уличных артистов одним из самых последних заповедников на европейской карте, поэтому в Барселоне летом 98-го года можно было наблюдать невиданное ранее нашествие художников из разных стран: Арбат, Аргентина, Китай – все здесь. В итоге в Барселоне в 99-м году полиция начала проводить регистрацию уличных художников.

 

Однако они все-таки продолжают работать, вопреки, а не благодаря, работают, создавая невероятный шарм мегаполисов и привлекая огромное количество туристов. Вы можете убедиться сами – посмотрите видео на ютубе, фотографии в соцсетях. 

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Уличные художники как элемент городского шарма


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика