Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Уголь в искусстве

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Уголь в искусствеПредшественник графитового карандаша – уголь – известен людям творческих профессий еще с древних времен. Он всю жизнь помогал художникам создавать наброски и портреты, служил средством создания рисованного изображения на досках и на полотнах. Но даже с развитием ремесел никакие новые технологии не смогли заменить художнику уголь. Сегодня он применяется мастерами не только для эскизов и набросков, но и как самостоятельное художественное средство. Уголь имеет множество сфер применения. О способах использования угля тут есть увлекательные статьи. Разные виды угля используются по-разному. И для рисования не каждый уголь подойдет.

 

Ещё с эпохи Ренессанса художники рисовали углем, разделяя мир на две параллели – белые и черные. Но это только цвета такие, а оттенки бывают разнообразные и в состоянии передать не только внутренний мир художника, но и эмоциональное состояние души. Даже окружающий мир с помощью угля настоящий художник передаст во всех его проявлениях. Особенно уголь незаменим, когда создаются большие полотна. Художники с любовью используют уголь при прорисовке эскизов и картин. При создании картин, в тех случаях, когда применялся уголь, штрихи легко корректировать, удалять или модифицировать.

 

Для работы с углем используются старинные технологии. Так, для того чтобы ослабить тон, используются так называемые "растушки" или жесткие кисти. Но настоящий художник никогда не втирает уголь в бумагу, так как потом его невозможно удалить. Можно довести до абсурда, превратив набросок в грязную кляксу, но из этого рисунка уже не получится никогда. Для работы углем используют бумагу с шероховатой поверхностью, которая лучше удерживает уголь, и на ней он не осыпается. К сожалению, они имеют свойство со временем темнеть.

 

Не каждый уголь может быть использован для художественных набросков, так как он существенно разнится среди себе подобных. Уголь словно создан для графики. Рисунки, сделанные при помощи угля, обладают бархатистым тоном. Он очень хорошо передает фактуру, а в плане передачи света и тени обладает большими художественными возможностями. Играя тонами, уголь способен передать множественность градаций тона, что визуально помогает достичь реалистичности изображения.

 

При работе с углем используется специальный ластик - "клячка", с помощью которого устраняются грани между разными оттенками рисунка. Уголь, используемый для рисования, затачивается под углом в 45° с одной стороны. Тогда становится возможным рисовать линии различной ширины и делать равномерные штрихи.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Уголь в искусстве


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика