Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Музыка как искусство

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Музыка как искусство

Музыка - это то искусство, где инструментом воплощения образов выступают сложенные определенным образом музыкальные звуки. Слово "музыка" является термином греческого происхождения. Можно говорить о том, что музыка - тот вид искусства, который наиболее существенно влияет на восприятие человека, отличается большой эмоциональностью такого восприятия.

 

Зачастую музыку называют языком души из-за ее способности сильно воздействовать на подсознание человека, определять во многом его разум. К такой музыке, несомненно, относятся такие замечательные мелодии в исполнении знаменитого Криса Ри. В творчестве данного музыканта присутствуют оттенки блюза, что делает его песни чрезвычайно романтичными.

 

Безусловно, различные звуки, имеющие природный характер происхождения, нельзя относить к музыкальному искусству. Музыкальное произведение всегда складывается из звуков, которые имеют определенные свойства - громкость, длительность звука, тембр, определенная высота и так далее. Природные звуки могут быть лишены основного тона.

 

Форма музыки - организация определенных звуков, интонаций, звучаний либо музыкальных тем во времени. Музыка - это всегда искусство временного характера, создаваемое и действующее во времени. При этом основным принципом ее организации выступает ритм. Драматургия музыкального произведения обеспечивается характером его интонации, сменой мотивов, их трансформации в процессе звучания, контрастные сопоставлениями. Все это способствует формированию художественной целостности и содержания музыкального произведения. По этому критерию музыку всегда надо называть процессом.

 

Музыка - это не просто работа, это деятельность, носящая творческий характер, профессия для конкретных людей. При этом совершенно очевидно, что результаты такого искусства по критерию пользы абсолютно лишены утилитарной материальной ценности. В этом смысле можно говорить об их материальной бесполезности. Искусство - это всегда мастерство, умение и талант. Именно поэтому оно, так или иначе, ценно само по себе, а также неразрывно связано с красотой результата, вдохновением при его создании. Основное отличие искусства от других сфер деятельности нематериального характера, например, науки, политики, заключается в изменении с помощью его духовной жизни человека в соответствии с критериями красоты, духовного производства.

 

В отношении музыки как искусства споры о содержательной стороне между сторонниками идеалистической и материалистической теорий вообще лишены какого-либо смысла, поскольку музыка, как никакое другое искусство, эфемерно. Содержание создания музыки - это не просто "чистая форма". Этот творческий процесс не сводится к аналогии с жизненными ситуациями, но имеет к ним опосредованную связь.

 

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Музыка как искусство


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика