Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Православные нательные кресты и охранные кольца

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Православные нательные кресты, история и связанные с ними традиции


Православные нательные кресты и охранные кольцаНательный крест – незаменимый атрибут Таинства крещения. Во времена Древней Руси каждый обладатель должен был носить его на себе всю свою жизнь. Человек не расставался со своим крестом и после смерти. В то время, когда христианство на Руси только-только появилось, люди носили этот атрибут поверх одежды, чтобы показать свою истинную веру. А те кресты ручной работы, которые были наиболее ценными и почитаемыми, старшие члены семьи передавали по наследству младшим.

 

К нательному кресту на Руси было совершенно особое отношение. Клятва верности, принесенная на нем, была нерушимой, а обмен двоих людей своими крестами связывал их на века. Православный крест закладывали в основание строящихся зданий, а у разбитого церковного колокола была своего рода «вторая жизнь» – он служил материалом для создания множества крестиков.

 

Уже самые первые появившиеся на Руси кресты были разнообразных форм. Средокрестие могло быть квадратным, круглым или в виде ромба. Количество концов (ветвей) варьировалось от трех до двенадцати, и оформлены они были по-разному – трехлопастные, криновидные (стилизованные под изображение лилии), ажурные, с перекрестиями. Были кресты, заключенные в круг.

 

Кресты, изготовленные из металла, считались на Руси самыми прочными, красивыми и долговечными. Чаще всего они были медными, но иногда встречались серебряные и даже золотые.

 

Внешний вид современных православных нательных крестов заметно отличается от облика крестов старинных. Но этого точно нельзя сказать о крестах старообрядцев, которые выглядят так же, как и в давние времена. На них, кстати, пишется молитва Кресту.

 

Православные нательные кресты и охранные кольцаОхранные кольца


Охранные кольца не просто модное украшение. Они появились еще на рассвете христианства. На византийских охранных кольцах написаны специальные молитвы и изображены святые.

 

Кстати, охранные кольца используются не только как средство защиты от злых сил. Ими запечатывали важные документы и вещи, венчались и обручались (эта традиция не исчезла даже после появления специальных обручальных колец).

 

Чуть позже, чем в Византии, охранные кольца появились и на Руси. Часто люди носили сразу несколько колец, на которые наносились лики святых, молитвы и орнаменты. Кольца, которые носили мужчины княжеского происхождения, были очень крупными и назывались «жуковины». Их иногда использовали в качестве печати. Многие кольца довольно хорошо сохранились. На них можно прочесть даже имя владельца. Также есть множество изображений людей с кольцами на руках. До сих пор купить кольцо спаси и сохрани и носить его является традицией у православных.

 

Охранные кольца не носят постоянно: их принято снимать во время черновой работы. Оно, являясь прекрасным украшением, не потеряло свое значение как реликвии. Оберегают от осквернения и обручальные кольца, несмотря на то, что их никогда не снимают.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Православные нательные кресты и охранные кольца


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика