Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Кино как искусство

  |   Рубрика (раздел): Прикладное искусство

Кино как искусствоКиноискусство – это синтез театра, литературы, музыки и живописи. Фильм может с документальной точностью воссоздать окружающую реальность или же при помощи монтажа воплотить художественный замысел режиссера.

 

Значение киноискусства сложно переоценить. Среди его неоспоримых преимуществ можно выделить наглядность картинки и доступность для массового зрителя.

 

На сегодня существует четыре вида киноискусства:
•    игровой (художественный) кинематограф;
•    документальный;
•    мультипликационный;
•    научно-популярный.

 

Первый вид воплощает в кадре литературные произведения или собственно киносценарии (так называемые тексты кинодраматургии). Здесь активно используются художественные приемы драмы, эпоса и лирики. Ядром сюжета в игровом кинематографе зачастую становится драматический конфликт.

 

Главным критерием для документальных фильмов является достоверность. Но это не означает, что здесь нет места художественному образу. Информационное, «буквальное» изложение тесно переплетается в этом виде киноискусства с публицистикой и ее выразительными средствами.

 

Совершенно иным жанром является исторический фильм. Кстати, для просмотра исторического фильма Зайди сюда. Такие фильмы отражают наше прошлое, которое воплотил в своем взгляде режиссер.

 

Мультипликация «оживляет» графические или кукольные персонажи. Большой популярностью такие фильмы пользуются у детей.

 

Научно-популярный кинематограф аккумулирует в себе выразительные средства всех предыдущих видов киноискусства. Это позволяет ему создавать иллюстрации к всевозможным научным изобретениям, наглядно демонстрировать процессы, происходящие в природе или обществе, воссоздавать творческий путь выдающихся персоналий. В зависимости от поставленной задачи фильма для его создания могут использоваться как приемы образности, так и дидактические выразительные средства.

 

В последнее время в жанрах киноискусства наблюдается тенденция к взаимопроникновению, полному слиянию и разрушению четких рамок. Если на стадии становления кинематографа как искусства еще можно было наблюдать жанр в чистом виде (например, комедию, мелодраму или приключенческое кино), то сейчас в одном фильме присутствуют черты и прозы, и лирики, и драмы. В первую очередь такие трансформации обязаны своим существованием режиссеру и съемочной группе фильма.

 

Важным в создании киноленты является материальное обеспечение и техническая база. Это означает, что фильм как готовый продукт принадлежит не только сфере искусства, но и индустриальной и коммерческой отраслям.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Кино как искусство


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика