Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Ренуар: болезнь великого художника

  |   Рубрика (раздел): Выдающиеся личности

В уме многих людей никак не может представиться, что такой великий человек страдал такой сложной болезнью под названием ревматоидный артрит. Ренуар написал действительно отличные картины, давайте же поговорим о его страшной судьбе.

 

Болезнь художника началась уже в 1897 году. На тот момент ему было 55 лет. Он, как обычно, проезжался, пытаясь найти новый сюжет для своих “шедевров”. Внезапно, упал с транспорта и сломал руку. Позже травма заставила развиваться суставному заболеванию. Как правило, у пожилых больных такая болезнь появляется именно из-за подобных травм. Хотя было замечено, что странность в области суставов наблюдалась еще за год до этого.

 

Болезнь Ренуара имела прогрессирующий характер, что приводило к инвалидизации. Конечно, в то время никто еще не мог вылечить такую болезнь. К счастью, сегодня есть врач ревматолог, который может посоветовать, проконсультировать и назначить лечение. Вследствие правильного лечения болезнь уже не будет такой мучительной.

 

И только спустя более 30-ти лет, в 1940-ых годах, один из американских врачей создаст инъекцию и сразу же опробует ее на одном из больных ревматоидным артритом. Это дало надежду очень многим, однако, к сожалению многих, Ренуар так и не дождался такого счастья.

 

Все, что пытался делать великий художник для своего выздоровления, не приносило никакой пользы, абсолютно. Боль в суставах даже не стихала более чем половину каждого дня. Уже тогда ему было сложно ходить, приходилось пользоваться двумя палками. Доктора же, к которым обращался Ренуар, сообщали, что современные технологии ничего не знают о такой болезни суставов и, естественно, помочь не могут ничем.

 

Однако автор множества замечательных картин надумал отправиться на курорт с надеждой на то, что поправится. Там он, немного полечившись, понял, что лучше ему не становится и отправился домой. Кстати, он пользовался на тот момент уже костылями. К слову, на сегодняшний день курортное лечение вообще противопоказано, так как ведет к ухудшению состояния больных.

 

Ему даже было проведено несколько хирургических операций, но все без толку. Художнику уже пришлось смириться со своей судьбой “калеки”.
В 1912 году Ренуару довелось пользоваться креслом. Тогда он еще даже не догадывался, что перед тем, как сесть в кресло, он стоит на ногах последний раз. Кстати, в тот же год художник отправился в Париж вместе со своими родственниками. В этом прекрасном городе друзья Ренуара решили показать ему лучшего врача в этом деле. Тот обещал художнику, что через несколько недель он уже сможет ходить. Конечно, после всего того, что ему пришлось повидать, он никак ему не поверил.

 

К всеобщему удивлению, через месяц Ренуар начал чувствовать себя гораздо лучше, в один прекрасный день художник стал на ноги и сделал свои “первые” шаги.
В тот день он удивил публику, как никогда, он сел обратно в кресло и заявил, что никогда не встанет, так как ходьба отнимает у него волю, которую он лучше отдаст живописи. С того дня он больше никогда не встал на ноги…

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Ренуар: болезнь великого художника


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика