Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Чешский национальный музей

  |   Рубрика (раздел): Музеи и театры
Чешский национальный музей, расположенный недалеко от центра Праги – это крупнейший музей, принадлежащий государству. Основан музей был в первой четверти 19-го века.

Архитектура

На Вацлавской площади располагается грандиозное здание, возведенное в стиле нео-ренессанс. В этом здании находится Narodni muzeum, Чешский национальный музей. Этот музей – один из крупнейших культурных объектов, как самой Праги, так и всей Чехии. Стены музея хранят огромные экспозиции, включающие в себя лучшие образцы чешской науки, культуры и искусства.

История

История Чешского национального музея насчитывает без малого 200 лет. Впервые музей открылся в 1818 году, в период культурного расцвета Чехии. В основу музея вошли коллекции графа Кашпара Штернбека, он же выступил и идейным вдохновителем.

Шло время, коллекции музея постоянно пополнялись, и вскоре потребовалось значительно увеличить его площадь. Архитектором нового здания национального музея стал австриец Йозеф Шульц. Возведение здания длилось в течение пяти лет. В оформлении музея участвовали известные чешские скульпторы и живописцы. И в мае 1891 года Чешский национальный музей открылся в новом здании. Величественный холл пражского музея украшали статуи знаменитого баварского скульптора Людвига Швантхалера. К главному залу музея, Пантеону, вобравшему в себя скульптуры, полотна и книги лучших чешских скульпторов, живописцев и литераторов, протянулась роскошная лестница, украшенная многочисленными картинами, изображающими замки и другие памятные места Чехии.

В 20-м веке еще более разросшиеся коллекции музея пришлось разделить, выделив для каждой отдельный зал.

Во время известной бомбардировки Праги в основное здание национального музея попали две авиационные бомбы. Повреждения получили главная лестница и несколько смежных залов, ряд экспонатов был эвакуирован. В следующий раз музей обстреливали в 1968 году.

Сегодня основное здание Чешского национального музея помимо нескольких коллекций хранит огромную библиотеку, каталог которой насчитывает около 1,3 миллиона книг и свыше 8 тысяч рукописей. На втором этаже расположены коллекции монет, медалей, а также археологические материалы. Третий этаж полностью отдан под естественнонаучное отделение. Прочие коллекции находятся в других зданиях и выставочных залах.

В недалеком будущем национальный музей будет в очередной раз расширен – к нему присоединится ряд соседних зданий, в результате чего появится музейный комплекс. Здесь будут новые выставочные залы, конференц-залы и т.д. На данный момент в Чешском национальном музее проводится четырехлетняя реконструкция, начавшаяся в 2011 году.

 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Чешский национальный музей


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика