» Информация » Великие художники рисовали азартные игры

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Великие художники рисовали азартные игры

  |   Рубрика (раздел): Информация

Великие художники рисовали азартные игры

Наверное, мало кто знает, что великие художники рисовали картины на азартную тематику. По крайне мере, эту тему не так активно развивают современные любители искусства, поэтому мы сегодня поговорим именно о картинах известных художников, которые рисовали азартные игры. Многие из нас только знают, что есть картина, где собаки играют в покер, но никто не знает, что в самом деле произведений искусства на тему игр намного больше, и сегодня эти полотна на вес золота.

 

М. Караваджо, «Шулеры»

Когда смотришь на эту работу известного итальянского мастера конца 16 столетия и начала 18 века, то не понимаешь, что может быть общего с азартными играми? Однако немного потупившись в этот шедевр, проникшись главным персонажем, прекрасно начинаешь понимать, что этой картиной хотел сказать автор. Здесь есть два ключевых момента. Тема картины – игрок и его страсть к игре, которая захватила его ум с ног до головы. Эту страсть художник прекрасно передает в своей работе. Хорошим примером этому служат картины известных художников различных исторических периодов.

 

Великие художники рисовали азартные игрыИтак, на картине изображены два матерых шулера, которые обыгрывают простого молодого парня. Один отвлекает внимание парня, подавая знаки своему подельнику, а вторую руку держит на помеченной карте. Перчатки, которые одеты на шулере, говорят сами за себя, они без кончиков для того, чтобы быстрее находить крапленую карту. Подобные сюжеты на тему обмана в картах рисовали многие художники, это не редкая тематика того времени. В картинах шулера всегда знают уязвимые места людей, и знают, как ближе подобраться к игроку.

 

Интересно, что у певца, музыканта, писателя или ваятеля, тематика игроков подразумевает собственную страсть, которую решил перенести в работу, как страсть игрока. В Италии в конце 15 века карточные игры стали популярными среди знати, поэтому появилось много шулеров и игроков, которые хотели быстро разбогатеть. Вместе с этим появлялись известные картины.

«Собачий покер»

Великие художники рисовали азартные игрыКассиус Марцеллус решил немного изменить действительность и нарисовал собак. Это получилась картина в юмористическом образе, где вместо серьезных игроков сидят за столом собаки. Каждая из них отображает серьезность настоящих людей. Ведь они расположены за столом с умным видом и наблюдают друг за другом, очевидно, продумывают стратегии. Эти милые собаки-игроки прекрасно демонстрируют знать. Присмотритесь, как гордо смотрят друг на друга собаки, а как они курят и держат сигары. Сегодня на эту тему можно найти тысячи картин, где в главной роли собаки.

 

Играйте в Вулкан казино онлайн и выигрывайте, с сегодняшнего дня в клубе действует выгодная бонусная программа.

К. Кулидж, «Смелый блеф»

Великие художники рисовали азартные игрыПочему именно эта работа вызвала такое ажиотаж и привлекла столько внимания? Возможно, художник настолько хорошо перенес атмосферу игры на картину или она стала волшебным образом привлекать к себе внимание? Как бы там ни было, картину купил один из представителей королевской династии за четверть миллиарда долларов. Это самая дорогостоящая картина, которая была продана на аукционах. До того как картина попала на аукцион, она принадлежала олигарху из Греции, после чего он ее продал. Всего у Кулиджа пять картин на покерную тематику.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Великие художники рисовали азартные игры


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика