» История живописи » Особенности рисования сухой пастелью

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Особенности рисования сухой пастелью

  |   Рубрика (раздел): История живописи

Пастель – это небольшие цветные мелки, с помощью которых можно создать настоящий шедевр. Однако прежде чем приступить к освоению техники рисунка этим материалом, выделим несколько особенностей данного вида живописи. Как перед созданием какого-либо технического изобретения составляется программа подготовки техпланов, так и перед воплощением в жизнь художественной идеи нужно максимально точно проработать все детали будущего рисунка. Так в чем же заключаются нюансы рисования пастелью?

Как рисовать пастелью?

Если вы решили научиться рисовать, то не стоит сразу же приступать к пастельной живописи, лучше всего для начала освоить технику академического рисунка простым карандашом. В целом работать с пастелью не так сложно.

    Вот несколько особенностей пастельной живописи:
  1. Рисовать пастелью нужно не на простой бумаге, а на той поверхности с которой она не будет ссыпаться. Это может быть наждачная или бархатная бумага.
  2. Наносить первые наброски нужно не графитным карандашом, (пастель на него плохо ложится), а все теми же мелками, которые по цвету были бы близки к тону бумаги. Например, наносить первые штрихи можно мелком серого цвета.
  3. Существует несколько способов работы пастелью – растушевка, штрих, линии, точки и т.п. Штриховать можно, держа мелок плашмя.

После нанесения основного рисунка нужно начинать прорабатывать детали. Для этого нужно взять мелок длиной 2-3 см и начинать прорисовку. Рисунок можно подчеркнуть не только нанесением однотонных штрихов, но и смешением цветов. К примеру, зеленый цвет можно подчеркнуть красным.

Конечно, для того чтобы научиться рисовать пастелью, нужно потратить немало времени. Как программа для технического плана, освоение техники требует сосредоточенности и усидчивости, но начиная с малого, вы постепенно достигните большего.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Особенности рисования сухой пастелью


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика