Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина «Девочка с персиками»

  |   Рубрика (раздел): История живописи
Картина «Девочка с персиками»
Нет человека, не знающего эту картину. Глядя на неё, вспоминаешь лето, тепло. Вкус сочных персиков всплывает во рту. Но мало кто знает историю этого произведения.
Персики
В свое время художник Серов, автор картины, дружил с известным меценатом и промышленником Саввой Мамонтовым. На территории его усадьбы находилась оранжерея, где и родились эти прекрасные фрукты.
Её построили в 1871 году. Произошло это случайно. Хозяева заметили у соседей деревца персиков и слив. После покупки для них то и построили две оранжереи. Пригласили садовника, который аккуратно пересадил эти деревья. Они продолжили плодоносить. И уже в том же году Мамонтовы получили свежий урожай. Такая удача.
Хозяева усадьбы гордились своей оранжереей, поэтому старались сохранить свои деревья, не позволить им умереть или прекратить давать урожай. Для этого была создана специальная система. Ведь растениям необходим свет, а внутри тесно. Поэтому лишние ветки у них срезали, а самые сильные направляли к свету и теплу. Это было хорошо еще и потому, что деревья становились сильнее без слабых побегов и экономили энергию.
Девочка
Её зовут Вера Мамонтова, дочь Саввы. Веселый и жизнелюбивый ребенок. Ей было всего 12, когда Серов писал портрет. А ему 22. Картина называлась «Портрет В.М». Она с самого начала имела успех. Название, которое мы знаем сейчас, появилось как-то само. Девочку с персиками считали одним из самых свежих и светлых образов. Даже сейчас некоторые стильные детские вещи делают с изображением этой девоки.
История оранжереи длилась недолго. Савва Мамонтов быстро потерял к ней интерес. Оранжерея осталась на его жену, которая наняла садовником Редькина М.А. Погибла Верочка, а через год и её мать. Редькин долго ухаживал за оранжереей, выращивал там фрукты и цветы (его розовое дерево, например, было очень известно), позднее ухаживал за могилами хозяйки и её дочери. Однако в 1926 году оранжерею разобрали, а на её месте появился Дом отдыха.
 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина «Девочка с персиками»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика