Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Широкоформатная фотография

  |   Рубрика (раздел): Фотография

Широкоформатная фотографияВо времена первых фотографий все камеры обладали крупным форматом кадра. Современный аппарат будет считаться широкоформатным, если его кадровое окно обладает размерами, превышающими 8х10 см. Такие устройства можно отнести к системным, они оснащены объективом и мехом, кассетной стенкой из матового стекла, служащей для фокусировки и крепления пленки, и объективной стенкой, оснащенной затвором. Устройство стенок позволяем им двигаться в разных плоскостях относительно друг друга.

 

Несмотря на отставание в плане новых технологий, крупноформатные камеры и сейчас пользуются популярностью, ведь цифровые аппараты пока уступают пленочным в качестве снимка, особенно если рассматривать тональный и динамический диапазоны. Конечно же, привлекательна их способность фиксировать изображение на пленке широкого формата, а ведь ее качество не идет ни в какое сравнение со среднеформатной и обычной пленкой в 35 мм. Крупный формат материала позволяет добиться большой детализации, повысить резкость изображения, уменьшить такие негативные эффекты, как зернистость и ограниченный тональный диапазон. Он позволяет запечатлеть картину совершенно другого размера, поэтому подобные пленки выпускаются только для профессионального использования.

 

Широкоформатная съемка позволяет передать рельеф поверхности с уникальной точностью, и чем больше формат, тем больше нюансов проявится на снимке. Такая детализация позволит рассмотреть каждую песчинку на морском берегу или каждый волосок в прическе модели. За счет широкого тонального и динамического диапазонов появляется возможность передать те детали, которые находятся в глубоком затемнении или в области полного отражения света. Объективы подобных аппаратов практически полностью лишены искривления, что просто необходимо в архитектурной съемке. Интересно то, что требования к качеству отпечатков и совершенствованию технологии печати растут, что невозможно без высококачественных исходных материалов, именно поэтому пленочные снимки остаются востребованными. Широкоформатная печать фотографий широко применяется в рекламной сфере.

 

Естественно, есть и трудности в работе с такими камерами, ведь они много весят, громоздки и требуют обязательного применения штатива. В некоторых областях деятельности фотографов, требующих динамической съемки, например, в спорте и при подготовке репортажей, их вообще не применяют. Крупноформатную съемку нельзя отнести к простым занятиям, она требует времени и терпения, но и работа с таким снимком, а также его отпечаток приносят истинное удовольствие.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Широкоформатная фотография


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика