Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Интеллектуальная собственность для фотографа

  |   Рубрика (раздел): Фотография

 Задачей для фотографа является сделать качественный снимок, обработать его и отдать клиенту. Когда деньги за работу получены, заказчик и исполнитель расстаются, но при этом у обоих появились права и обязанности. Что каждый из них может делать с продуктом фотосьемки – фотографией? Все об этом, в частности об авторском праве на фотографии, в этой статье.

 

Фотографии и права них

 

Те, кто не силен в юридическом деле, даже не имеют понятия, что при создании фотографии появляются и юридические права на нее. Выделяют их трех видов: авторское право, право на собственность и личное имущественное право. Как это все отнести к фото? А просто! Сама идея снимка является интеллектуальным правом, ее воплощение в реальность – вещевое право, а изображённые на ней физические лица относятся к имущественному праву. Между этими правами нет зависимости и об этом замечено в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах» (ч.1 ст. 12.). Регистрировать авторские права в Украине никто не принуждает, но если это сделать, то возможно получить определенные привилегии, которыми можно воспользоваться.

 

Образованные юристы компании, помогут с регистрацией авторских прав интеллектуальной собственности качественно и с умом. Если вы пройдете по ссылке, то сможете узнать более детальную информацию про регистрацию авторских и интеллектуальных прав. Это будет полезно для писателей, фотографов, авторов песен и музыки и тех, кто создает программное обеспечение.

 

Права заказчика и исполнителя на фото

 

Заказчик, когда оплачивает услуги фотографа, получает только право собственности на снимок, авторское право же закрепляется за исполнителем. Последнее подразумевает в себе имущественные и неимущественные права. Неимущественные права относятся к личности, потому их назвали личными (ст.14, Закона Украины). Эти права невозможно передавать или отрекаться от них. Они имеют определенные условия по использованию имени, авторскому псевдониму, анонимности и сохранности оригинала произведения. Имущественные права разрешают автору личное использование фотографии. Он может, как разрешить, так и запретить ее использовать другим людям. Это обосновано в ч.1 ст. 15 Закона Украины:

 

— запрещается заниматься изготовлением произведения и выставлять его на всеобщее обозрение;

— вносить изменения, отчуждать и вывозить. Заказчик, получив вещевое право на фотографию, может владеть ею, использовать и распоряжаться.

 

К сожалению, последнее слово, по поводу действий клиента, остается за фотографом, но избавиться от этого можно. Чтобы заказчик получил авторское право, ему необходимо подписать авторский договор, в котором указывается о передачи исключительных авторских прав. Пока это не сделано, все действия с продажей или дарованием, размещением в журналах запрещаются. У заказчика так же есть личные имущественные права на фото. Только с его согласия возможно воспроизведение и публичное использование, за исключением, когда человек получил деньги за то, что позировал перед фотографом (ст. 308 Гражданского кодекса). С этого следует вывод, что и фотографу надобно разрешение от клиента на использование фотографии.

 

Фото как произведение

 

В наших законах нет четкого определения тому, что есть произведением для фотографии: будет изображение это цифровое или печатаное. Дать необходимые объяснения могут технические знания. Как только фотограф нажимает кнопку, затвор открывается и лучи света, через объектив, попадают на термочувствительный материал. Здесь полученная информация регистрируется и в цифровом формате сохраняется на карте памяти. После ее распечатывают как фото и таким образом получают произведение автора, которое стает материальным. Цифровая же фотография после сохраняется на компьютере или ином носителе информации и соответственно может им считываться. Это уже будет фотографическое произведение, о котором идется в ст.1 Закона Украины.

 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Интеллектуальная собственность для фотографа


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика