Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Фотосъёмка натюрморта

  |   Рубрика (раздел): Фотография

Фотосъёмка натюрморта

 

"Натюрморт" в переводе означает - "мёртвая природа". Все предметы статичны. В этом кроется и лёгкость, и одновременная сложность работы по фотографированию натюрморта.

 

Чтобы получить качественный снимок придётся потратить несколько часов. Сначала надо продумать идею. Просто бросить на стол разные предметы - это не натюрморт. Можно использовать простой стакан с водой, но вложить в это определённый смысл. Кроме того, необходимо будет приобрести принтеры епсон, которые обеспечат качественную печать.

 

Необходимо сразу решить вопрос - на чём и на фоне чего будет производиться съёмка. В качестве основы может использоваться как дорогой антикварный стол, так и кусок фанеры, задрапированный, например, мешковиной. Всё зависит от замысла автора. Главное - чтобы они не "перетягивали" внимание на себя, были нейтральными. Или, наоборот, становились неотъемлемой частью композиции.

 

Порядок расположения предметов играет огромную роль в составлении натюрморта. Только с первого взгляда кажется, что все эти вещи - фрукты, бутылки, цветы - лежат, как придётся. На самом деле всё должно быть продумано до мелочей. Расположенные рядом чёрные и белые предметы придают композиции некий драматизм. Резкие или ломаные линии дают ощущение борьбы. Бывает так, что один предмет как бы немного закрывает другой - этот приём придаёт натюрморту глубину и объём. Можно часами передвигать яблоко, расположенное рядом с вазой, чтобы добиться нужных пропорций. Сколько предметов использовать при съёмке - ваше личное, как автора, решение.

 

Попробуйте убрать из кадра какой-нибудь предмет. Ничего не изменилось? Тогда ему тут не место.

 

Очень важен при съёмке правильно выставленный свет. Можно снимать при естественном освещении - это хорошо подходит для натюрмортов с цветами или фруктами.

 

Можно применить искусственную подсветку или воспользоваться вспышкой. На снимке натюрморта, выполненного при вспышке, возникает ощущение позднего вечера или ночи, создаётся настроение тоски и одиночества. Обилие света вызывает ощущение радости и спокойствия. Темнота же, наоборот, невольно притягивает к себе, будит тревожные чувства.

 

Чтобы получить оригинальный снимок нужно правильно определиться с точкой, откуда будет производиться съёмка. Установив фотоаппарат на штатив (чтобы избежать непроизвольных "дёрганий" при съёмке), надо попытаться найти самое лучшее положение. Для этого может потребоваться опять немного переместить предметы.

 

Можно поэкспериментировать с форматом (существует три варианта - квадратный, горизонтальный или вертикальный) и выбрать план.

 

Вот это и есть основные правила для фотосъёмки натюрморта.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Фотосъёмка натюрморта


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика