Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Архитектурный ордер

  |   Рубрика (раздел): Дизайн
Архитектурный ордер
Архитектурный ордер является определенным порядком размещения конструктивных элементов здания, подразумевающим соотношение несомых и несущих частей рационально, так чтобы это соответствовало некому образному выражению (форме) и соответствовало практической функции сооружения.

 

Стоечно-балочная конструкция легла в материальную основу ордера, образовав его художественное воплощение. Архитравное перекрытие и колонну можно назвать главными составными частями ордера. Поскольку именно они закрывают дождя и солнечных лучей, создавая укрытие, то на них лежит выполнение практической роли сооружения. Это и важнейшие конструктивные элементы, которые отвечают за образование устойчивой системы здания. Естественно, архитравное перекрытие и колонны осуществляют и художественную функцию в ордере, поскольку образует тот или иной облик здания.

 

Можно констатировать, что ордерная система в одно и то же время является как конструктивной, так и художественной. С одной стороны ордер в архитектуре можно считать набором закономерностей, которые касаются внешнего облика колонны – отделки капители и базы, но на самом деле это гораздо более широкое понятие. Ордер является полной архитектурной композицией, архитектурной системой. Строго определенный набор и вид архитектурных элементов обязательно содержится в каждом ордере.

 

Античная Греция в VI - III вв. до н.э. стала временем расцвета и наивысшего развития ордера и ордерных систем. В строившихся из камня храмах и зданиях общественного плана они были основой. Однако еще в более давний период архитектуры, чем каменная — сырцово-деревянный — были заложены основы элементов ордера, которые для нас, правда, не дошли. Еще выполненные из дерева формы с течением времени переходили в каменные образцы. С поправкой на особенности вид и методы обработки нового сырья, видоизменялись конструкции. В античной Греции сформировались три ведущих вида ордера — ионический, дорический, коринфский.

 

Позже, уже в эпоху Возрождения, архитектурный ордер начал восприниматься как определенная система правил, которая была очерчена в трактате «Об архитектуре» Витрувия. Различные авторы эпохи Ренессанса создавали свои интерпретации, и это было обусловлено отсутствием чертежей, по которым можно было представить пропорции всех элементов полностью, к тому же и в вышеупомянутой работе были пробелы на этот счет. Архитекторы Андреа Палладио и Виньола стали авторами самых распространенных трактовок. Они сформулировали легкие и понятные основы, которыми можно пользоваться и в наше время.

 

Необходимо отметить, что пропорции ордеров не были постоянными, они не имели непоколебимых канонов, соответственно, с течением истории архитектуры видоизменялись.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Архитектурный ордер


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика