Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Искусство витража

  |   Рубрика (раздел): Традиционное искусство

Искусство витража

Витраж - это своеобразная прозрачная картина из стекла, воспринимаемая на просвет и являющаяся произведением декоративного искусства. Первые попытки использовать кусочки разноцветного стекла для украшения предпринимались достаточно давно и были скорее, случайными. Время шло, улучшался процесс производства стекла, а вместе с ними и совершенствовалась технология изготовления витражей. Теперь они уже представляли собой полноценные произведения искусства, позволяющие дать волю фантазии архитекторов в оформлении наружного и, самое главное, внутреннего убранства зданий.

Еще до появления стекла предпринимались попытки создать что-то отдалено похожее на витраж. Прототипом витража были очень тонкие, прозрачные пластины алебастра или селенита, вставляемые в оконные проемы базилик древних христиан в V-VI вв. Позднее, кусочки разноцветного стекла наклеивались на бесцветное, служившее основой. В основном, витражи использовались в христианских храмах. Свет, падающий через разноцветные окна, создавал особую эмоциональную атмосферу, подчеркивал торжественную строгость линий. В одиннадцатом веке произошло окончательное становление традиционной технологии изготовления витражей. Примерно в 1110 г. германский монах Теофил описал особенности процесса изготовления, основная часть которых используются и сегодня. Готические храмы, как правило, украшались витражами, описывающими библейские сюжеты. Одним из примеров таких церквей является шедевр пламенеющей готики – Часовня Сент-Шапель. Построенная виртуозными мастерами в 13 веке она до сих пор поражает воображение огромными витражами, площадь которых составляет 670 квадратных метров.

Технология создания витража сложна, но с развитием строительных технологий и улучшения способов обработки стекла в наше время витражи используются не только в религиозных сооружениях, но и все больше применяются для придания более уточненного вида зданиям и эксклюзивной внутренней отделке помещений. Применение витражей в интерьере позволит подчеркнуть его индивидуальность, уникальное цветовое и световое решение создаст неповторимый уют в доме.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Искусство витража


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие экспонаты по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:



Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика