Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Современная живопись: особенности

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Современная живопись: особенностиВо все времена художники были представителями духа своего времени. Примечательно, что даже художники современности признают взаимосвязь, которая существует между временем и произведениями искусства. В частности, Жан Базен, известный живописец и критик из Франции, в посвященных современной живописи заметках написал, что картины не создаются, как заблагорассудится. Все художники по мере своих сил стараются создать картину, которая передает двух времени.

 

Пророчества, согласно которым современное искусство обречено на погибель, постоянно не находят подтверждения. Каждый раз новые способы выражения переживают триумф. Для современного искусства является опасной только погоня за модой и резкое соскальзывание в маньеризм.

 

Люди, настроенные против современного искусства, не в силах утаить, что работы, которые они отвергают, производят на них огромное впечатление. Данное искусство их отталкивает и раздражает, но они им взволнованы. В большинстве случаев отрицательное очарование меньше положительного. Количество людей, посещающих современные выставки, вне зависимости от места и времени их проведения в очередной раз доказывает, что они руководствуются чем-то большим, нежели обычным любопытством.

 

Казимир Малевич, известный художник из России, в 1913 году написал картину, состоящую из белого фона и черного квадрата. Вне всяких сомнений, его творение стало первой "абстрактной" картиной. Описывая свою работу, художник сообщил, что в ходе борьбы за освобождение искусства от излишков предметного мира ему удалось отыскать убежище, имеющее форму квадрата.

 

С точки зрения психологии, жесты современного искусства в направлении голой вещи и голой абстракции свидетельствуют тому, что в психике многих современных людей появилась огромная трещина. Об этом глубинном разломе психики узнали в эпоху Ренессанса, когда он проявился в противостоянии веры со знанием.

 

В то же время цивилизация продолжала отодвигать людей от инстинктивной основы их существования. В результате человечество оказалось на краю пропасти, которая открылась между разумом и природой, сознанием и областью бессознательных вещей. При этом психическая ситуация, стремящаяся отыскать выражение в искусстве, характеризуется напряжением указанных противоположностей. Трудно сказать, чем все это завершится. Остается надеяться на лучшее и на способность людей изменять свои вкусы и предпочтения.

 

Читайте также: Вячеслав Моше Кантор

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Современная живопись: особенности


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика