» Искусство и живопись » Михаил Нестеров «Наташа на садовой скамейке»

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Михаил Нестеров «Наташа на садовой скамейке»

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Михаил Нестеров «Наташа на садовой скамейке»Михаил Нестеров получил известность благодаря написанию целого ряда картин, который имеют большое значение для русской культуры. Но среди всех его работ особенно стоит выделить картину 1907 года под названием «Наташа на садовой скамейке». Совершенно понятно из названия, что автор испытывает необычайно нежные чувства к девочке. Этот тезис подтверждается после того, как становится известно, что девочка – дочь художника Натальи Михайловны Нестерова.

 

Наташа предстала на картине в летнем легком платье синего цвета, которое из-за худощавости девочки выглядит немного висячим. Левое плечо Наташи немного оголено, и она сидит в спокойной и несколько игривой позе на садовой скамейке, которая слегка напоминает скамейки для раздевалок. Наклонив голову с кучерявыми недлинными волосами, она внимательно читает книгу. Рядом на скамейке лежат летние цветы, которые Наташа, вероятно, сама и собирала во время прогулки. Увлекшись интересной для себя книгой, девочка одновременно прислушивается к звукам природы. Несмотря на юный возраст Наташи, в девочке ощущается огромная энергия, большая жизненная сила. Но лежащие рядом желтые цветы словно говорят о нежной тонкой натуре и совсем еще небольшом возрасте.

 

По картине видно, что Нестеров очень ответственно отнесся к написанию портрета. Формируется впечатление, что автор сильно переживал, как бы ни испортить чем-то картину либо недоделать чего-то. Очертания девочки очень точные и четкие. Наташа словно символизирует доброту, молодость, детскую невинность, а природа, обретая привлекательный цвет, словно тянется к девочке. Таким образом, природа и человек кружатся вместе в бесконечном танце жизни.

 

Совершенно не просто так многие поэты с целью передачи эмоций через слова от взгляда на эту картину сочиняли стихи, поскольку эта работа выступает в качестве живого источника вдохновения. При этом говорить о картине простыми словами просто невозможно – только на красивом языке стихов и любви. Как уже отмечалось ранее, художник с большой ответственностью отнесся к написанию картины со своей дочерью.

 

По этой причине все элементы работы выглядят в полной мере завершено. Формируемое общее впечатление от картины основано на полном ощущении гармонии образа юной девочки и окружающей ее прекрасной природы. Вместе они создают единое целое, разделить которое означает нарушить гармонию и единство. И нарушать это единство при взгляде на картину очень не хочется.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Михаил Нестеров «Наташа на садовой скамейке»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика