Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Жанровые картины

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

http://sovjiv.ru/category/genre_painting?page=6Жанровая живопись получила широкое распространение как в России, так и в европейский странах, и является вершиной изобразительного искусства. Суть этого стиля заключается в художественном изображении повседневной частной или общественной жизни людей, а также окружающей их действительности. Жанровые картины призваны запечатлеть миг жизни изображаемой эпохи.

 

Художники зачастую специализировались на изображении одного типа сцен, например, домашних интерьеров, праздников и концертов, рыночных и уличных сцен на фоне городских пейзажей. Присутствовали также мифологические сюжеты, а способ изображения мог варьироваться от воображаемого до вполне реалистичного.

 

Российская школа жанровой живописи сформировалась в XIX веке и широко известна во всем мире. На полотнах русских живописцев запечатлены моменты свадебных и похоронных ритуалов, сцен труда и отдыха. Скрупулезно изображались не только жилища людей, но и одежда, прически, украшения и даже жесты. В XX веке жанровая живопись претерпела многие изменения и дополнилась новыми элементами, а реализм изображения действительности стал значительно глубже и выразительнее.

 

Советский период внес существенные коррективы в стилистику этого направления живописи, обозначив новую манеру натуралистичного и описательного изображения бытовых сцен. Картины «Факельное шествие. Фестиваль» В. Г. Гремитских и «Самодеятельный театр» В.И. Говоркова не только прекрасно отражают дух советской эпохи, но и четко, многогранно и реалистично показывают народ и жизнь того периода изнутри.

 

Персонажи жанровых мастеров, как правило, обезличены, и представляют собой людей из толпы – типичных представителей своей эпохи, социальной прослойки и национальности. Художники старались изобразить на своих полотнах массовость сцен и множество деталей, передать род деятельности, характеры и настроения героев. Большую популярность получили многофигурные картины, где центральное место занимали именно людские массы.

 

Многие сравнивают жанровую живопись с фотографией – зрителю открывается лишь один момент реальности, показанный ярко и детализировано. В процессе развития жанра мастера прибегали к усложнению композиции и наполнению картин идейным содержанием. Постоянно обращаясь к новым темам и образам, художникам удалось передать разнообразность и уникальность каждого периода жизни народа, и сделать жанровую живопись одним из ведущих направлений реалистического искусства.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Жанровые картины


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика